Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Аутсорсинг

IBM представила новое ПО для управления ЦОД

Корпорация IBM представила новое программное обеспечение для управления центрами обработки данных (ЦОД). Новая технология обладает потенциалом для резкого сокращения операционных расходов и времени развертывания приложений с недель до минут, говорится в сообщении IBM.

Как отмечается, выпуск нового продукта корпоративного класса IBM VMControl, применяемого совместно с программным обеспечением IBM Tivoli, впервые предоставляет предприятиям единый «пункт управления» многочисленными типами ИТ-систем и технологий виртуализации, охватывающий серверы Unix/Linux, мэйнфреймы, x86-серверы, системы хранения данных и сети.

Так, VMControl позволяет управлять комбинациями физических и виртуальных серверов IBM как единым целым. Такой подход, известный как организация пула системных ресурсов, расширяет преимущества виртуализации, помогая корпоративным ЦОД упростить сложные функции управления и оптимально перераспределять критически важные ресурсы, такие как вычислительная мощность, оперативная память и накопители устройств хранения информации, утверждают разработчики.

По информации IBM, централизованный контроль виртуализованных сред привносит в управление операциями ЦОД дополнительную интеллектуальность. Предприятия могут управлять своими обширными пулами информации и вычислительных ресурсов и распределять их по приложениям, когда и где это необходимо. В свою очередь, это позволяет снизить капитальные, операционные и энергетические расходы, повысить готовность приложений, а также обеспечивает руководителям ИТ-служб необходимую гибкость для адаптации к новым требованиям, обусловленным резким увеличением потока данных, поступающих от устройств, подключенных к интернету. В то же время, VMControl поможет ускорить внедрение новых моделей доставки ИТ-сервисов, таких как «вычислительное облако» (cloud computing).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новый продукт – IBM Systems Director VMControl Enterprise Edition – поддерживает управление виртуальными машинами на базе технологий PowerVM и z/VM корпорации IBM, а также технологии виртуализации вычислительных ресурсов на x86-серверах, в частности, гипервизоры VMware, Hyper-V и решения для архитектуры x86 с открытым исходным кодом.

Первоначально продукт VMControl Enterprise Edition будет доступен для платформы IBM Power Systems с операционной системой AIX – поставки начнутся в декабре текущего года. Поддержку дополнительных платформ IBM планирует предоставить в течение следующего года в рамках реализации стратегии поставки динамической инфраструктуры.

Татьяна Короткова