Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Облака

HP пополнила портфель конвергентной инфраструктуры новыми продуктами и сервисами

Компания HP представила инновационные разработки в сфере корпоративной архитектуры. Об этом CNews сообщили в HP. Решения и сервисы, предлагаемые компанией, призваны устранить ограничения, накладываемые физической инфраструктурой, ускорить работу приложений, упростить управление ими и снизить расходы на ИТ. В основе этих инноваций лежит понятие «программно-определяемого ЦОД», который активно использует модели облачной доставки ресурсов и создан на базе конвергентной инфраструктуры, объединяющей вычислительные ресурсы, ресурсы хранения и сети, заявили в компании.

Так, среди новых предложений HP — семейство HPC-решений (High Performance Computing, HPC) HP Apollo, позволяющее организациям самого разного размера выполнить все требования к пространству в ЦОД, обеспечению питания и управлению подобными решениями. Новые серверы имеют модульную архитектуру, оснащены инновационной системой распределения питания, воздушного и жидкостного охлаждения и обеспечивают до четырех раз более высокую производительность на фут по сравнению со стандартными стоечными серверами, утверждают в компании.

По словам разработчиков, системы HP Apollo созданы с опорой на опыт в области построения серверов x86-архитектуры и блейд-систем, а также программно конфигурируемых серверов HP Moonshot с низким расходом энергии. В семейство HP Apollo входят: система HP Apollo 6000 с воздушным охлаждением; HP Apollo 8000 — суперкомпьютер большой вычислительной мощности, снабженный системой водяного охлаждения оригинальной конструкции, которая обеспечивает малый расход электроэнергии; пакет услуг HP Apollo Services, повышающий доступность высокопроизводительных вычислительных систем за счет кредитования, помощи в планировании и развертывании, а также техподдержки (предоставляется службой HP Datacenter Care).

HP Системы Apollo 6000 и HP Apollo 8000 доступны для заказа у HP и партнеров компании с 10 июня 2014 г.

В числе новинок — HP Helion Self-Service HPC, частное «облако» на основе облачной платформы HP Helion OpenStack, которое включает удобный портал самообслуживания с ресурсами HPC. Заказчики могут управлять «облаком» самостоятельно или поручить выполнение этой задачи сотрудникам HP, внося оплату в зависимости от объемов использования. Продажи HP Helion Self-Service начинаются в июне 2014 г. Цены варьируются в зависимости от приобретаемой функциональности и набора услуг.

Компания также предложила клиентам инновационные продукты и сервисы, которые помогают трансформировать ИТ-инфраструктуру, обеспечив удобное управление данными на протяжении всего их жизненного цикла. Так, массив HP 3PAR StoreServ 7450 Storage на основе flash-накопителей обеспечивает экономное хранение (менее $2 на гигабайт полезной емкости благодаря inline-дедупликации) без снижения производительности и с доступностью на уровне 99,9999%.

Массивы HP 3PAR StoreServ 7450 сопровождаются новыми технологиями уплотнения данных, в том числе программными системами HP 3PAR Thin Deduplication и HP 3PAR Thin Clones, которые в сочетании с уже предлагавшимися ранее средствами экономного резервирования (Thin Provisioning) и дедупликации нулевых блоков уменьшают потребность в полезной емкости более чем на 75%. В HP 3PAR Thin Deduplication предусмотрена запатентованная технология Express Indexing, позволяющая предоставить приложениям до 460 ТБ реальной емкости на флэш-массивах или до более 1,3 ПБ в режиме уплотнения.

В свою очередь, оптимизированные продукты семейства HP StoreOnce Backup позволяют отказаться от устаревшей практики управления разрозненным системами резервного копирования, защитить растущие объемы данных и упростить управление ими. Решения снабжены системой объединения хранилищ резервного копирования HP StoreOnce Federated Catalyst, которая, по данным HP, снижает затраты на управление HP StoreOnce Backup на 75%, избавляя системных администраторов от необходимости вручную распределять задачи резервного копирования между накопителями и высвобождая время на реализацию более важных ИТ-проектов. Оснащенное ПО HP StoreOnce Federated Catalyst решение StoreOnce Backup позволяет модернизировать разрозненные инфраструктуры резервного копирования: множество хранилищ консолидируются, образуя единый эластичный многоузловой пул, защищающий данные. Емкость такого пула может превышать 17 ПБ, отметили в HP.

Начальная цена HP StoreOnce 6500 составляет $375 тыс., а решения HP Federated Catalyst — $37,5 за один couplet-модуль для модели HP StoreOnce 6500. Оба продукта появятся в продаже в июле.

Новое ПО HP Virtual Cloud Networking SDN Application и коммутаторы HP FlexFabric Datacenter 7900 помогают быстро виртуализировать ЦОД, развернуть и настроить защищенные изолированные «облачные сети» за несколько минут, а не месяцев. Так, решение HP Virtual Cloud Networking SDN Application, созданное на основе открытых стандартов, позволяет быстро виртуализировать сетевые ресурсы и ускорить переход на облачные технологии. В свою очередь, созданный на основе открытых стандартов HP FlexFabric Datacenter 7900 прост и экономичен в использовании, позволяет оптимизировать работу с приложениями.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Коммутатор HP FlexFabric создает виртуальный слой “поверх” физического оборудования. Тем самым создается единая сетевая среда, которая обеспечивает высокий уровень прозрачности, доступности, быстрое реагирование на запросы пользователей, а также до 80% более быстрый перенос виртуальных машин с помощью VMware vMotion», — подчеркнули в компании.

В то же время, предлагается пакет HP Trusted Network Transformation, включающий услуги по оценке текущей ситуации, разработке процесса миграции, проектированию и развертыванию, поддержке, обучению и управлению всем жизненным циклом преображенной сети.

Решение Virtual Cloud Networking SDN Application будет доступно в августе в рамках предложения HP Helion OpenStack. Коммутатор HP FlexFabric 7900 можно приобрести сегодня по стартовой цене $53,5 тыс. Услуга HP Trusted Network Transformation также уже доступна заказчикам (цена зависит от конфигурации).

Обновленная платформа HP OneView теперь позволяет реализовать подход к управлению ЦОДом как программно-управляемой структурой. По словам разработчиков, HP OneView автоматизирует рутинные ИТ-задачи, помогает сократить операционные расходы и ускоряет реагирование ИТ на потребности бизнеса. Новая версия OneView расширяет возможности управления СХД HP 3PAR и позволяет создавать гибкие пулы ресурсов хранения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, теперь HP OneView включает встроенное решение HP ConvergedSystem for Virtualization, которое предлагает единую платформу управления серверами, СХД, сетевыми ресурсами и ПО сторонних разработчиков. Это решение, развертываемое за 20 дней, позволяет автоматизировать управление ИТ-средой.

Обновленное решение HP OneView уже доступно по цене $699. Приобрести оптимизированную платформу ConvergedSystem for Virtualization можно за $170 тыс.

Наконец, обновленная версия решения HP Datacenter Care Flexible Capacity от подразделения HP Technology Services поможет устранить барьеры между локальной инфраструктурой и публичным «облаком», позволяя клиенту получить все необходимые ИТ-ресурсы по модели pay-as-you-go. Среди улучшений платформы HP Datacenter Care Flexible Capacity в HP назвали: возможность оценивать объем и стоимость ресурсов, используемых каждой виртуальной машиной; доступ не только к локальным ресурсам (серверам, СХД, сети и ПО), но и к публичному «облаку» HP Helion; программу HP Hybrid Cloud Support (обеспечивает корпоративный уровень поддержки гибридных сред).

Решение HP Datacenter Care Flexible Capacity также доступно в продаже по всему миру сегодня.

Татьяна Короткова