Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

Google запретит сторонние оболочки для Android OS

Команда разработчиков Google Android готовит серьезное обновление пользовательского интерфейса Android OS. Информация об этом пока не афишируется, но известна нескольким источникам, близким к Google, сообщает издание Techcrunch. Причиной это стало осознание факта, что за все время существования мобильной платформы в нее постоянно добавлялись все новые и новые функции, а пользовательских интерфейс оставался практически неизменным. В итоге производители коммуникаторов практически всегда старались закрыть подобную недоработку Google собственными решениями. Теперь эти тач-оболочки окажутся ненужными. Сообщается, что Google планирует запретить всем производителям использовать собственные решения путем доработки самого интерфейса системы до того уровня, когда их использование потеряет всякий смысл. В качестве аргументации приводятся утверждения о том, что такие решения ухудшают производительность мобильного устройства, а также замедляют выпуск обновлений прошивок с новыми версиями системы.

Заметим, что подобные утверждения от Google имеют вполне очевидное объяснение. Google планирует стать реальным конкурентом Apple, которая не позволяет вносить изменения в собственный интерфейс мобильной платформы, за счет чего ее смартфоны iPhone и работают в целом быстрее других устройств, например, на Windows Mobile. В настоящее время под Android OS существует несколько сторонних решений – HTC Sense, Samsung TouchWiz, MOTOBLUR, Ninjablur. Ожидается, что в Android OS 3.0 под кодовым названием Gingerbread подобных решений уже не будет.

Google запретит сторонние оболочки для Android OS

Помимо этого совсем недавно в сообществе Linux прозвучало заявление о том, что главным конкурентом открытых операционных систем для мобильных платформ является не Microsoft с Windows, а Apple. Linux-разработчики убеждены, что open source программное обеспечение должно быть конкурентоспособным в вопросах дизайна и функциональности, а не представлять собой набор сложных команд и весьма слаборазвитых пользовательских интерфейсов образца 1990-х годов. Вендоры мобильных решений под Linux должны больше инвестировать в развитие ключевых проектов с целью улучшения каждого компонента в соответствии с запросами современного пользователя. Это позволит устройствам загружаться быстрее, лучше поддерживать соединения и показывать более качественную графику.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Михаил Демидов