Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Годовая выручка "Т-Платформ" увеличилась в 2003 году в 7,5 раз

Компания «Т-Платформы» подвела итоги своей деятельности в 2003 году. Годовая выручка компании увеличилась в 7,5 раз по сравнению с предыдущим, 2002 годом, и составила 21 млн. руб. Кроме того, суммарные инвестиции компании в новые разработки и исследования в 2003 году составили около $250 тыс.

За прошедший год компания «Т-Платформы» осуществила целый ряд крупных проектов, в числе которых - разработка и изготовление вычислительных узлов для кластера «СКИФ К-500», созданного в рамках программы Союзного Государства России и Белоруссии «СКИФ». Кластер вошел в список пятисот самых мощных компьютеров мира Top500 и является вторым по мощности суперкомпьютером отечественного производства на территории СНГ. Использование собственных технологический решений и сотрудничество с производителями позволили компании реализовать и другие проекты, в том числе оснащение высокопроизводительной техникой Межведомственного суперкомпьютерного центра, одного из институтов РАН, управления ИТ администрации президента Чувашской Республики, портала Rambler и телеком- оператора «Комстар».

Компания «Т-Платформы» инвестирует значительные средства в разработки в области суперкомпьютеров и развитие собственной технологической базы. Так, в июне 2003 года компания открыла первый в России Центр кластерных технологий, где предоставляет доступ к современной высокопроизводительной технике научным, государственным и коммерческим организациям. Компания уделяет также особое внимание разработке систем на основе 64-разрядной архитектуры. «Т-Платформы» первой в России начала производство кластерных систем и целой линейки 2- и 4-процессорных серверов на базе 64-разрядного процессора AMD Opteron.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В 2003 году компания «Т-Платформы» получила авторизацию на поставку серверной продукции корпорации Intel на процессорах Itanium 2. В настоящий момент в Центре кластерных технологий проводятся испытания тестового кластера на базе Itanium 2, узлы которого выполнены в конструктиве высотой 1U. По окончании испытаний, эта система будет включена в линейку кластеров «Т-Платформы».

«Компания значительно выросла за 2003 год, что подтверждается финансовыми результатами, а также уровнем и сложностью тех проектов, которые были реализованы. У нас серьезные планы на будущее, и прошлом году мы создали прочный фундамент, для того чтобы воплотить эти планы в жизнь», - Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы».