Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе

ФНС потратит свыше 2,6 млрд руб. на услуги связи

Федеральная налоговая служба России объявила о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг связи для системы телекоммуникации ФНС России в 2014-2015 гг.

Согласно документации аукциона, исполнителю госконтракта в период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2015 г. будет необходимо обеспечивать: подключение объектов заказчика к сети передачи данных; предоставление линий доступа объектам заказчика; оказание услуги передачи данных и услуги телематических служб (включая получение постоянного доступа к ресурсам интернета на объектах заказчика); поддержку домена nalog.ru.

В рамках оказания услуг связи исполнителю также предстоит обеспечить непрерывное функционирование виртуальной частной сети ФНС (должна быть организована на базе сети исполнителя с поддержкой технологии многопротокольной коммутации по меткам (IP/MPLS)) и её связность с интернетом.

В то же время, заказчику требуются: ресурсы межсетевых экранов с целью защиты сети ФНС от интернет-угроз; сетевую защиту не менее 15 «белых» IPv4-адресов сетевого оборудования с публичными ресурсами заказчика от нежелательного интернет-трафика, распределенных атак типа «Отказ в обслуживании» (DDoS-атак); отдельный раздел защищенного портала исполнителя в интернете для индивидуального доступа заказчика по протоколу SSL посредством веб-браузера, установленного на компьютере заказчика, в целях пользования услугой (личный кабинет); услуги анализа интернет-трафика; услугу оповещения о наличии нежелательного интернет-трафика при его появлении.

Кроме того, исполнителю госконтракта потребуется обеспечить маршрутизацию в ВЧС ФНС трафика резервного сегмента СТК ФНС России (система телекоммуникаций). Как говорится в документации, СТК представляет собой подсистему информационной инфраструктуры заказчика, включающую ВЧС и оборудование (СЕ-маршрутизатор), которая отвечает за информационный обмен между подразделениями ФНС на сетевом уровне. Резервный сегмент сети обеспечивает оператор РКС. С сетью оператора РКС должно быть организовано не менее четырех шлюзов в разных субъектах РФ (один из них — в Москве с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с, остальные — на других территориях с пропускной способностью не менее 100 Мбит/с каждый). С сетью оператора РКС должно быть организовано взаимодействие с использованием EBGP (External BGP) протокола BGP v4.

Также на срок действия госконтракта поставщику связи будет необходимо предоставить заказчику в пользование независимую систему, обеспечивающую предоставление услуг контроля и управления трафика (система КУТ).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом средняя суммарная скорость подключения объектов ФНС должна составлять: с 1 января по 31 августа 2014 г. — 9500 Мбит/с; с 1 сентября по 31 декабря 2014 г. — 10500 Мбит/с.; с 1 января по 31 декабря 2015 г. — 11500 Мбит/с. При этом в течение каждого периода фактическая суммарная скорость подключения объектов заказчика может быть увеличена по соглашению сторон в пределах стоимости услуг за соответствующий год.

Общая стоимость услуг связи по госконтракту оценивается заказчиком в 2,6 млрд руб. Источником финансирования выступает федеральный бюджет. Оказывать услуги связи необходимо без ограничения объема передаваемого трафика 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Прием заявок на участие в торгах открыт по 4 декабря, рассмотрение их первых частей завершится 6 числа, а сам аукцион состоится 9 декабря. Подробную информацию о тендере, включая документацию, можно получить на официальном сайте для госзакупок РФ.

Татьяна Короткова