Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

ФБР - в погоне за кодом Half-Life 2

ФБР пытается отследить тех, кто похитил часть компьютерного кода одной из самых ожидаемых игр - Half-Life 2. Ранним утром на прошлой неделе федеральные агенты вломились в дом программиста из Сан-Франциско и конфисковали всю аппаратуру и программное обеспечение. Но программист Крис Тошок (Chris Toshok) показал журналы записи всех его действий в Сети, отрицая какую-либо незаконную деятельность. ФБР отказалось подтвердить или опровергнуть факт налёта, но источники в аппарате юстиции США подтвердили, что обыск действительно имел место.

Такие действия ФБР являются первым знаком серьёзного криминального расследования вследствие появления части исходного кода Half-Life 2 в интернете в прошлом году. Компания-разработчик Valve заявила, что копии игры появились сразу же после попытки взлома компьютеров компании в сентябре. В результате утечки сверхсекретного кода, который составлял примерно треть всего кода игры, её выпуск откладывался дважды. Теперь это должно произойти в апреле. Разработчики Half-Life 2 потерпели серьёзные убытки в результате появления ключевых частей кода в Сети в сентябре прошлого года. Они призвали миллионы приверженцев игры помочь отследить преступников. Похищенный код включал движок физики игры, который управляет выводом игры на экран, звуковой системой, а также остальными частями кода от сторонних разработчиков.

По словам Тошока, агенты сопровождались представителями секретной службы США. Они расспрашивали его о группе, известной как «Голодные программисты», с которыми Тошок раньше жил в одном доме. Тошок утверждает, что агенты, производившие обыск, имели соответствующий ордер, который он отсканировал и выложил в своем блоге. Ордер давал разрешение на конфискацию любого компьютерного оборудования или документов, в которых «содержались свидетельства или результаты, а также возможные средства незаконных действий». Ордер также предписывал арест «любых вещей или документов, в любой форме имеющих отношение к компании Valve Software, играм Half-Life, Half-Life 2, Team Fortress 2, Counter Strike и Condition Zero».

Ордер на обыск был выдан окружным судом Северной Калифорнии и содержал имя агента ФБР. Окружной адвокатский офис Сан-Франциско подтвердил личность судьи, подписавшего ордер. Если какой-то ордер и был выдан районным судом, то это означает, что операция была «исключительно делом ФБР», заявил представитель полицейского управления Сан-Франциско.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Всё конфискованное было занесено в список, который, по словам Тошока, ему дали агенты. Список включал также игровую приставку Xbox, несколько компьютеров, пластиковые коробки с дискетами, компакт-диски, кабели и несколько жёстких дисков.

Источник: по материалам сайта BBC.