Разделы

Техника

Европа заставляет врачей прибегать к высоким технологиям

Медицина активно адаптирует высокотехнологичные разработки, однако, во всем мире врачи и медицинские учреждения все еще загружена рутинной бумажной работой. В результате могут потеряться данные, возникнуть ошибка, обусловленная человеческим фактором, и неверная выписка лекарств.

Сейчас, в целях улучшения обслуживания пациентов, правительства стран Европы и Северной Америки заставляют внедрять электронные записи и обмен данными, что катализирует рост гибридного бизнеса, привлекательного для компаний, как со стороны медицины, так и технического сектора.

Мировой рынок медицинской информационной технологии оценивается в более чем $50 млрд. в год, и по словам представителей промышленного сектора он увеличится в ближайшем будущем на два порядка.

Данный сектор рынка привлек внимание таких гигантов, как General Electric (GE) и Siemens, которые обе рассматривают здравоохранение в качестве области для дальнейшего роста.

Традиционно ИТ использовались в здравоохранении в основном в системах биллинга и приема пациентов.

Главной целью является внедрение ИТ в процесс лечения пациентов посредством так называемой "поддержки клинического решения" (clinical decision support), способной направлять врачей с помощью своих функций.

Как отметил на конференции Kepler Equities директор подразделения Healthcare Solutions компании GE Марк Денте (Mark Dente), предстоит долгий путь освоения сектора здравоохранения, в котором слишком много бумаги, обременяющей положение.

Компания GE, как и германский конкурент Siemens, полагает, что в данном виде деятельности она может стать основным игроком за счет соединения наработок ИТ с имеющимся потенциалом в создании оборудования для медицинского контроля.

Бизнес ИТ в области здравоохранения в настоящее время разрознен и представлен огромным количеством мелких игроков. Однако процесс объединения набирает скорость.

В сентябре GE произвела много шума своим намерением приобрести IDX Systems, производящего программное обеспечение для отслеживания записей о пациенте, за $1,2 млрд. в целях увеличения конкурентоспособности с такими компаниями, как Cerner и McKesson.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Между тем, бельгийская компания Agfa Gevaert заключила несколько соглашений в целях закрепления своего положения в области архивирования цифровых изображений и коммуникационном секторе, поскольку больницы отказываются от традиционной медицинской продукции на основе пленки.

Согласно данных консалтинговой компании INPUT, в области здравоохранения расходы на сектор ИТ на данный момент составляет всего 2,2%, по сравнению с 3,9% на розничные продажи и 11,1% на финансовые услуги.

Частично это объясняется сложностью медицинской диагностики. Однако более дешевая альтернатива компьютерных мощностей начинает изменять отношение к затратам на сектор ИТ, и правительства таких стран как США, Канады, Германии и Британии внедряют особенные стратегии по отношению к здравоохранению, которые, как ожидается, должны форсировать спрос на услуги ИТ.

В США недавно проведенное исследование показало, что медицинские записи на основе компьютеров могут сэкономить в год $81 млрд.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Мировой лидер в области диагностирования, компания Roche, намерена занять соответствующую позицию для получения выгоды от растущего спроса на более подробную медицинскую информацию.

Как сказал генеральный менеджер Instrument Centre компании Roche Пер-Олоф Аттингер (Per-Olof Attinger), правительства и финансисты активно заинтересованы в лучших способа снижения медицинских ошибок и увеличения точности.

Также он отметил, что в прошлом диагностические тесты давали простые, легко интерпретируемые результаты, такие как уровень глюкозы в крови. Однако анализ сложных заболеваний, таких как лейкемия, дает сотни промежуточных результатов, что весьма осложняет интерпретацию.