Разделы

ПО Софт Безопасность Пользователю Маркет

Eset NOD32 продолжит поддерживать Windows XP до конца апреля 2017 г.

Антивирусные решения Eset NOD32 будут поддерживать Windows XP, как минимум, до конца апреля 2017 г. Об этом CNews сообщили в компании Eset.

Как известно, 8 апреля 2014 г. корпорация Microsoft завершает официальную поддержку и обслуживание Windows XP. Производитель перестанет выпускать обновления безопасности, закрывающие уязвимости в компонентах ОС. Фактически, это означает, что больше четверти компьютеров в мире будут потенциально уязвимы для кибератак. Риску подвергаются как частные пользователи, так и корпоративный сектор, на который, по мнению экспертов, будет направлено подавляющее большинство атак.

«Мы, также как и Microsoft, настоятельно рекомендуем отказаться от использования этой небезопасной ОС и перейти на современные 64-битные версии Windows 7 и Windows 8. После завершения поддержки Windows XP пользователи останутся с уязвимостями в этой ОС, которые никогда не будут закрыты. Таким образом, злоумышленникам будет значительно проще удаленно устанавливать вредоносный код на компьютеры под управлением этой ОС (drive-by downloads)», — указал Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик Eset.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отметили в компании, Windows XP была выпущена в 2001 г. и оставалась наиболее используемой операционной системой до августа 2012 г. На сегодняшний день это вторая по популярности ОС — согласно данным за март 2014 г., она установлена на 27,69% компьютерах в мире.

Окно работающего трояна
Рейтинг распространенности различных версий ОС Windows

Мировой рынок ОС: распределение долей
Мировой рынок ОС: распределение долей

Арье Горецки, исследователь Eset, подготовил 5 советов для тех, кто пока не может отказаться от Windows ХР и перейти на более новые операционные системы. По словам исследователя, необходимо: настроить регулярное резервное копирование данных и несколько раз в год восстанавливать резервные копии на другом компьютере; установить все существующие обновления для Windows XP — до 8 апреля все выпущенные до этого момента обновления должны быть применены; своевременно обновлять все используемое ПО и приложения (Adobe Flash, Adobe Reader, Java, Microsoft Office, браузеры и т.д.); отключить интернет-соединение (если пользователь не выходит в Сеть с компьютера на базе Windows ХР); регулярно обновлять антивирусное ПО.

Татьяна Короткова