Разделы

Цифровизация ИТ в банках

eKassir вышла на рынок Латинской Америки

Компания eKassir, работающая на рынке программного обеспечения для платежных систем и информационно-платежных терминалов, сообщила о расширении географии присутствия: осенью 2012 г. состоялся успешный запуск платежной системы AquiPago в столице Чили. На текущий момент в Сантьяго установлено более 50 платежных терминалов, с помощью которых возможна оплата услуг большинства чилийских операторов мобильной связи, рассказали CNews в компании.

«Сегодняшняя ситуация по приему платежей в Чили очень похожа на российскую образца 2004-2005 годов. Оплата мобильной связи происходит в пунктах приема платежей. В странах Западной Европы и Северной Америки распространена оплата товаров и услуг по кредитным картам, в Чили же безналичные платежи на данный момент не настолько популярны. В Латинской Америке широко распространены наличные денежные расчеты, что является важным условием прибыльности сети платежных терминалов, — отметили в eKassir. — Переведя поток платежей на киоск самообслуживания, провайдер сможет снизить издержки и предоставить клиентам качественный сервис круглосуточной оплаты услуг без очередей».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Прием платежей с помощью киосков самообслуживания актуален в Латинской Америке и интересен как провайдерам услуг, так и плательщикам. Мобильные операторы Чили выразили заинтересованность нашим предложением о приеме платежей с помощью терминальной сети AquiPago, — сообщил Георгий Матышев, AquiPago. — Уже сейчас средний платеж в нашей системе составляет 1800 чилийских песо. Мы рассчитываем, что количество услуг, доступных для оплаты на терминалах AquiPago, будет расти».

«Наша компания имеет опыт реализации проектов платежных систем в странах Европы и СНГ. В настоящее время мы работаем над еще одним похожим проектом в Перу. Сейчас в России рынок приема платежей уже сформирован, основными игроками на нем являются банки и крупные коммерческими организации, например, наши клиенты из “Связного”. В то же время, за рубежом бизнес по приему микроплатежей только развивается, и с этой точки зрения Латинская Америка является перспективным регионом», — отметил со своей стороны Дмитрий Голован, eKassir.

Татьяна Короткова