Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Дополнение: Русского программиста арестовали в Лас-Вегасе

Министерство юстиции США выпустило официальный пресс-релиз, раскрывающий подробности "дела" российского программиста Дмитрия Склярова, сотрудника московской компании "Элкомсофт", арестованного ФБР 16 июля после хакерского форума DEF CON в Лас-Вегасе. Максимальное наказание, которое грозит Дмитрию - пять лет тюрьмы и штраф в размере $500 тысяч. Дмитрия вряд ли выпустят под залог до слушания дела, поскольку у него нет поручителя в США, однако вероятно, что на защиту его прав встанут адвокаты Electronic Frontier Foundation, известной своей борьбой за свободу слова в Сети.

Напомним, что на DEF CON Дмитрий делал доклад, посвященный своей разработке Advanced eBook Processor (AEBPR) , позволяющей снимать защиту с электронных книг. Дело в том, что электронные книги в формате Adobe (в отличие от Microsoft) можно читать с помощью специального программного обеспечения только на том компьютере, на который книга была получена от продавца. Программа же AEBPR позволяет переводить эти книги в формат PDF, давая возможность делать копии, редактировать, распечатывать и т.д. Естественно, такая возможность облегчает возможности для незаконного тиражирования и распространения книги. Появление этой программы вызвало недовольство американской компании Adobe, которая подала иск против "Элкомсофта".

Как сообщается в пресс-релизе, Склярову предъявлено обвинение в распространении продукта, назначение которого - "перехитрить" защиту, предназначенную для соблюдения авторских прав на электронные книги, тем самым Дмитрий нарушил пункт 1201(b)(1)(A) главы 17 законодательства США, более известный как Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Максимальное наказание по данному обвинению - пять лет тюрьмы и штраф в размере $500 тысяч. Впрочем, условия наказания будут определяться судом и могут быть совсем иными. При этом важно отметить, что Скляров считается невиновным до тех пор, пока в суде не будет доказано предъявленное ему обвинение. Свою поддержку Дмитрию можно выразить, приняв участие в акции по сбору подписей в его защиту Free Dmitry Skliarov.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость