Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq подвела итоги деятельности на рынке России, Средней Азии и Закавказья в 2000 году

Московское Представительство корпорации Compaq Computer распространило информацию о результатах деятельности Compaq в России, Средней Азии и Закавказье в 2000 году.

Согласно данным International Data Corporation, в 2000 году доля Compaq в денежном выражении на рынке ПК России составила 7,7%, что обеспечило Compaq вторую позицию среди поставщиков компьютерной техники на базе архитектуры Intel и увеличило аналогичный показатель прошлого года на 8,6%. В среднем рост бизнеса Compaq на рынке ПК России в штучном выражении в 2000 году составил по данным IDC 24%.

На протяжении трех кварталов (в том числе и в четвертом квартале 2000 года) Compaq удерживала первую позицию на рынке серверов стандартной архитектуры (согласно данным IDC) с долей рынка 17,1% и ростом в 16,5% по сравнению с 1999 годом. На протяжении двух кварталов (в том числе и в четвертом квартале 2000 года) Compaq была первой из международных компьютерных компаний по поставкам персональных компьютеров в России.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

На протяжении трех кварталов, включая четвертый, Compaq удерживала за собой первое место на рынке ПК-продуктов в денежном выражении. На рынке портативных компьютеров на протяжении 2000 года наблюдался планомерный рост (74%), что способствовало увеличению доли рынка Compaq в данном сегменте в полтора раза, до 11,3%. По результатам 2000 года подразделение персональных компьютеров (Commercial Personal Computer Group) обеспечило 45% оборота Compaq в России, в то время как вклад Группы корпоративных решений (Enterprise Business Group), занимающейся продвижением серверов на базе архитектуры Intel и Alpha, а также систем хранения данных и критичных для бизнеса серверов Himalaya, составил 51% оборота.

2000 год также был отмечен реализацией первых четырех самых быстродействующих UNIX-систем в мире - серверов AlphaServer GS, объявленных в России в мае 2000 года, а также почетным третьим местом Compaq-Россия среди других подразделений Compaq в регионе EMEA(Европа, Ближний Восток и Африк) по поставкам восьмипроцессорных серверов Compaq (после Великобритании и Германии).