Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Будущее Apple сквозь призму Power4

Возможно, IBM позволит взглянуть на 64-битное будущее Apple Computer после того, как обнародует подробности новой версии своего микропроцессора Power4 на следующей неделе. Нацеленный на использование в настольных системах и недорогих серверах, 64-битный Power4 может стать первым PowerPC-совместимым чипом с поддержкой расширений мультимедийных команд Altivec, разработанных Apple и Motorola.

Новинка от IBM - лишь один из 18 процессоров, которые будут представлены на Микропроцессорном Форуме 2002 (Microprocessor Forum 2002), который пройдет с 14 по 17 октября в Сан-Хосе. В отличие от оригинального Power4, устройство, которое будет представлено на следующей неделе, использует не два, а одно встроенное процессорное ядро и поддерживает расширения, благодаря которым Power4 становится совместимым с архитектурой PowerPC. Представители IBM ничего не сообщили о планах Apple по использованию процессора для перевода своих настольных систем на полностью 64-битную ОС. Однако, по мнению Питера Гласковски (Peter Glaskowsky), главного редактора The Microprocessor Report, нужно быть сумасшедшим, чтоб не использовать подобную возможность, поскольку производительность нового процессора находится на вершине досягаемости для других ЦПУ. Apple могла бы первой выпустить машины не только с высокой производительностью, но и с полной 64-битной адресацией.

Чипы могут быть использованы в новой линии Xserve-серверов компании даже в 32-разрядном режиме. С другой стороны, Apple пришлось бы серьезно переделывать свою Mac OS, только что прошедшую этап главной редакции, для поддержки 64-битной адресации. Поэтому компания, которая не открывает завесу тайны над продуктами, не готовыми к представлению, вряд ли будет уточнять свои планы относительно нового чипа до конца 2003 года.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Теперь про другие премьеры, которые ожидают нас на следующей неделе в рамках форума. Молодая компания MemoryLogix представит х86-совместимое ядро класса Pentium II для встроенных приложений. Micro Circuits, Intel и Cisco Systems обсудят отдельные сетевые модули обработки с пропускной способностью 10 Гбит/сек. В области встроенных процессоров Tensilica Inc. представит на обсуждение новую VLIW-платформу, которая станет базовой архитектурой компании, а Motorola расскажет подробности по 5 версии своего встроенного 32-битного процессора ColdFire. ARM Ltd. выступит с первой парой процессоров ARM 11, и Samsung Electronics вынесет на обсуждение свои планы выпуска 1,2 ГГц версии процессора ARM 10 на основе 0,13-микронной технологии.

Источник: по материалам сайта EE Times.