Разделы

Бизнес

Билл Гейтс дает показания в суде

22 апреля председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) впервые за четыре года антимонопольного разбирательства выступил в суде в качестве свидетеля и лично выразил критику в адрес штатов, добивающихся ограничительных санкций, заявив, что предлагаемые меры травмируют компанию. Несмотря на все опасения экспертов, самый богатый человек мира и в первый, и во второй день дачи показаний вел себя спокойно, уверенно и с подчеркнутым уважением к суду.

С помощью коротких ответов и компьютерных слайд-шоу г-н Гейтс попытался опровергнуть обвинения девяти штатов, которые настаивают том, чтобы суд наказал Microsoft за недобросовестную конкуренцию и ущемление интересов клиентов и других компаний.

Билл Гейтс не стал приносить извинения за действия своей компании. Напротив, он заявил, что операционная система Windows является эпицентром американской компьютерной революции, которую пытаются задушить штаты-истцы, нанося тем самым вред потребителям и всей индустрии в целом.

Последнее выступление г-на Гейтса разительно отличается от его показаний в 1998 году, записанных на видеопленку и ставших ключевой уликой на первом этапе антимонопольного процесса. Тогда поведение руководителя Microsoft во время видеоинтервью было расценено как уклончивое и агрессивное. В понедельник он сменил свою обычно небрежную одежду на строгий синий костюм и бордовый галстук и появился в суде в сопровождении жены.

Билл Гейтс начал свое выступление с показа слайдов. Он наглядно продемонстрировал, как перестанут работать основные компоненты Windows, если штаты вынудят Microsoft удалить из системы браузер Internet Explorer. "Вы видите, что если удалить этот блок кода, другие функции станут неработоспособными".

В письменных показаниях глава Microsoft скрупулезно и основательно опроверг каждый аргумент, высказанный прокурорами штатов в пользу ограничительных мер. Во время перекрестного допроса юристы штатов пытались использовать его высказывания в своих интересах.

Представитель штатов Стив Кани (Steven Kuney) процитировал внутренний документ, в котором г-н Гейтс указывает своим сотрудникам перестать говорить клиентам о том, что документы Microsoft Office совместимы с веб-браузерами конкурирующих компаний. "Нам следует прекратить тратить на это время, - написал он в письме, датированном декабрем 1998 года, - это самоубийство для нашей платформы, необходимо, чтобы Office не делал ничего, что разрушает Windows".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Комментируя этот документ, Билл Гейтс сказал, что преследовал цель освободить инженеров от неэффективной работы и усилий, которые "не приносят результата".

Истцы требуют, чтобы Microsoft предоставила конкурентам внутреннюю техническую документацию на основные программные продукты и выпустила модульную версию операционной системы Windows, позволяющую включать в ее состав программы конкурирующих производителей.

В письменных показаниях Билл Гейтс заявил, что подобные меры вызовут "массовую передачу прав интеллектуальной собственности" конкурентам, не оставляя Microsoft шансов для дальнейшего развития, а в конечном итоге это ударит по потребителям.

Г-н Гейтс полагает, что предложенные меры позволят конкурентам создавать клоны Windows. Он назвал пять компаний, помогавших юристам составлять список ограничений, которые потенциально способны создать такие клоны: AOL Time Warner, Sun, Gateway, Novell и Oracle.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press и Financial Times.