Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» совершенствует сеть в местах летнего отдыха Сибири

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о модернизации сети в популярных местах отдыха жителей Сибири.

Так, в Новосибирске емкость сети была увеличена в районе набережной города, в Первомайском и Нарымском скверах, любимых горожанами в качестве мест для прогулок. Здесь сеть «Билайн» позволяет абонентам выходить в интернет со своих мобильных устройств на комфортных и стабильных скоростях.

Модернизация сети была проведена также в таких дачных поселках и местах отдыха Новосибирской области, как Боровое, Матвеевка, Ельцовка, Ордынка, Красный Яр, Плотниково, Мочище, Кудряши, Гусинобродка, Шелковичиха, Колывань, Новый Шарап, Завьялово.

Пользоваться качественной голосовой связью и скоростным мобильным интернетом клиенты «Билайн» могут и в местах отдыха других регионов Сибири. Так, на базовых станциях у Чернолученско-Красноярской зоны отдыха, находящейся в Омской области, запущена технология Dual Career HSPA+ (DC HSPA+). Эта технология позволяет повысить максимально возможную скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с и увеличить пропускную способность сети.

В Томске технология DC HSPA+ активирована на базовых станциях «Билайн» вблизи популярных среди горожан и гостей города Лагерного сада, набережной на площади Ленина, Белого озера. Кроме того, в поселке Аникино Томской области, где летом работает немало детских лагерей, было расширено покрытие сети.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В Алтайском крае, помимо улучшения качества связи в дачных поселках и пригородах Барнаула, покрытие сети было расширено в районе города-курорта Яровое, куда приезжают на летний отдых жители всей Сибири. В Красноярском крае к наиболее знаковым местам модернизации сети относятся районы реки Базаиха (в частности, у школьного лагеря «Крас Эйр»), озера Мясокомбината и фан-парка «Бобровый лог».

В Кемеровской области новые базовые станции появились в районе спортивно-оздоровительного комплекса «Марас-су», села Смолино и туристического комплекса «Журавли», что улучшило качество голосовых и интернет-сервисов. Повысить емкость сети позволило расширение канала в зоне обслуживания санатория «Кедровый бор». Технология DC HSPA+, которая позволяет существенно повысить скорость мобильного интернета, была запущена на позициях вблизи базы отдыха «Сосновый бор» и в курортной зоне Шерегеша.

Михаил Иванов