Разделы

Современный дом

Axis выпустила универсальные 5-мегапиксельные видеокамеры

В линейке IP-видеокамер серии P13 компании Axis Communications появились модели для внутреннего и внешнего круглосуточного видеонаблюдения (P1347 и P1347-E). Обе видеокамеры способны передавать по сети многопотоковое видео с разрешением до 5 MPx (2560х1920) и фреймрейтом до 30 к/с в форматах H.264 и/или M-JPEG.

Новые камеры Axis поставляются с варифокальным мегапиксельным объективом с P-Iris диафрагмой 3,5-10 мм (77°-28°) и специальным ПО, устраняющим недостатки, свойственные многим объективам с авторегулировкой диафрагмы. В отличие от традиционной оптики с DC-управлением, P-Iris объектив выставляет положение ирисовой диафрагмы наиболее точно при различных условиях освещенности, чтобы видеокамеры могли передавать изображение с оптимальной глубиной резкости, минимальным размытием видео при ярком свете, с улучшенной контрастностью и разрешающей способностью.

В серию Axis P1347 входит две 5-мегапиксельные модели типа «день/ночь». Обе мегапиксельные видеокамеры отличаются от других моделей наличием 1/2,5" CMOS-сенсора с прогрессивной разверткой и WDR, а также показателями минимальной освещенности, при которой возможна съемка в дневном и ночном режимах – 0,5/0,08 лк без подсветки. Кроме того, P1347 может эффективно работать и в условиях полной темноты при дооснащении их ИК-прожектором.

Помимо передачи изображения всей зоны видеонаблюдения, данные видеокамеры позволяют выделить в кадре до 8 областей, которые можно масштабировать, просматривать и записывать как видео с отдельных камер. Тем самым, на базе одной видеокамеры, задействованной в IP-системе видеонаблюдения, может быть создано до 8 «виртуальных камер» с настраиваемыми параметрами. Другое достоинство новых устройств - возможность выбора наиболее оптимального способа подачи питания. Обе видеокамеры могут запитываться по технологии PoE, когда для подачи питания используется тот же кабель, который применяется для сетевого соединения. Наряду с этим, мегапиксельные видеокамеры для внутренней установки поддерживают и стандартный способ подачи питания через адаптер 8-20 В постоянного тока.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Удаленный доступ к просмотру изображения и настройкам P1347 могут получить только авторизированные пользователи через интерфейс веб-браузера или специализированное программное обеспечение. Для защиты видеоданных от несанкционированного использования видеокамеры Axis используют современные алгоритмы сетевой безопасности.

Видеокамеры P1347 оснащены микрофоном, аудиовходом для подсоединения внешнего микрофона, а также аудиовыходом для подключения внешнего динамика. Кроме того, эти мегапиксельные видеокамеры имеют аудиодетектор, видеодетектор движения, тревожный вход/выход и используют систему активного оповещения оператора о попытках порчи или взлома видеокамеры и закрытия ее объектива. Они предусматривают возможность оповещения о тревоге по электронной почте, HTTP, TCP, путем загрузки данных на FTP-сервер, записывают тревожные видеофрагменты в 64 Мб видеобуфер и/или на сменные карты памяти SD/SDHC.Розничная цена видеокамер наблюдения Axis P1347/P1347-E составляет 1500 и 1731 евро соответственно.

Владимир Пасеков