Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

АРОС обеспокоена очередным переносом рассмотрения вопроса о GSM-лицензии в регионах

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) обеспокоена очередным переносом рассмотрения Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ) вопроса о проведении конкурсов на получение GSM-лицензий. Речь идет, по крайней мере, о лицензиях для работы в 16 регионах, где планировалось провести конкурсы на 29 лицензий для работы в полосах частот 900/1800 МГц.

Данный вопрос уже не раз включался в повестку дня заседания ГКРЧ, в частности, ожидалось его рассмотрение 28 мая. Заседание дважды откладывалось. Решением ГКРЧ рассмотрение этого вопроса было перенесено на 15 июля, а при составлении окончательной повестки дня данный вопрос был исключен из списка рассматриваемых и на этом заседании.

Среди планируемых для выдачи лицензий – разрешения на развертывание сетей GSM на Дальнем Востоке, на Урале и в Поволжье. Частоты для работы сетей на Дальнем Востоке были «очищены» для передачи гражданским операторам связи еще в 2006 г. при участии операторов, входящих в состав АРОС. В 2007 г. данные частоты уже выставлялись на конкурс, однако в связи с изменением конкурсных требований, победителем выступила компания «Сумма Телеком», не имевшая опыта строительства сетей и обслуживания абонентов. В дальнейшем результаты данных конкурсов были успешно оспорены в судах компанией «ВымпелКом», а сети так и не были построены.

Также планировалось, что ГКРЧ назначит проведение конкурсов на получение лицензий для работы в Пензенской и Ульяновской областях.

Между тем в ряде регионов, где аналогичные конкурсы на частоты GSM были проведены еще в 2007 г., уже развернуты и действуют сети. Например, один из победителей конкурсов – компания Tele2 за это время сумела «с нуля» набрать несколько миллионов абонентов в Новосибирской, Томской, Брянской и др. областях, отмечают в Ассоциации.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Очередное заседание ГКРЧ предполагается провести в августе. Таким образом, частоты будут «простаивать» как минимум еще месяц.

Как сказал президент АРОС Юрий Домбровский: «Очень печально, что ГКРЧ вновь перенесла рассмотрение вопроса о проведении конкурсов на GSM. Частоты, о которых идет речь, будут «простаивать» уже четвертый год. По нашей информации, действующие операторы подвижной связи активно рассчитывали на проведение этих конкурсов, для них это реальный шанс расширить существующие сети, предоставить абонентам связь в отдаленных регионах России. И не только региональные операторы: представляю, как разочарованы в МТС – это их шанс на Пензу – единственный регион России, где у МТС нет GSM. А ВымпелКом – уже 5 лет бьется за Дальний Восток.

В тех регионах, где конкурсы были проведены в 2007 г., уже построены сети, качественно выросло проникновение сотовой связи, заметно снизились цены. Надеемся, что пример этих регионов все же позволит ГКРЧ решить проблему с выставлением частот на конкурс. Ведь GSM частоты – продукт скоропортящийся: через 3-4 года будет вытеснен с рынка UMTS и LTE».

Михаил Иванов