Разделы

ПО Техника

Apple обновила iPhone SDK

Компания Apple в четверг, 27 марта, выпустила iPhone SDK Beta 2. Вторая бета-версия пакета включает конструктор интерфейса, Xcode IDE, симулятор iPhone, шаблоны, примеры, компиляторы и средство анализа Shark.

Первая версия iPhone SDK была выпущена 6 марта 2008 г. С тех пор в компанию поступило немало жалоб, многие из которых касаются того, что приложения могут распространяться лишь через магазин приложений Apple App Store, после того как разработчики вступят в специальную программу и получат цифровой сертификат.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Не так давно выяснилось, что разработчики не могут создавать для iPhone собственные музыкальные плееры, так как SDK не предоставляет доступ к библиотеке iTunes. В результате другие компании-дистрибьюторы музыкальных треков, например, Amazon или eMusic так и не смогли «добраться» до пользователей «яблочного» мобильника. Тем не менее, при желании любой из разработчиков может создать и запустить на iPhone приложения без ведома Apple – взломав прошивку, пишет InformationWeek.

Загрузить iPhone SDK Beta 2 можно здесь. Компании, желающие опробовать свои приложения на телефоне и распространять их через Apple App Store, должны принять участие в специальной программе стоимостью от $99. iPhone SDK также позволяет разрабатывать приложения для iPod touch.

Сергей Попсулин