Разделы

Телеком

АО МГТС построит общегородскую широкополосную сеть передачи данных в партнерстве с Cisco

Сегодня Открытым Акционерным Обществом "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) заключено соглашение о сотрудничестве с компанией Cisco Systems для построения мультисервисной широкополосной сети передачи данных общего пользования (СПД ОП). Ввод СПД ОП в эксплуатацию запланирован на середину 2001 года. Общая сумма контракта превышает $10 млн.

В результате разработки и реализации данного проекта абонентам МГТС - частным лицам и организациям - станут доступны высокоскоростной доступ в интернет, виртуальные частные сети (VPN), передача голоса через интернет-протокол (VoIP) и хостинг - предоставление возможности размещения ресурсов для интернет сервис-провайдеров и провайдеров контента.

Оборудование компании Cisco Systems на базе технологии ADSL, которое предполагается использовать для организации доступа к широкополосной сети, обеспечит максимальную скорость передачи данных до 8 Мбит/с к абоненту и 1 Мбит/с - от него. После ввода в эксплуатацию к сети планируется подключить около 10 000 пользователей. Ожидается, что в последующие три года число пользователей возрастет до 50 000.

В дальнейшем на базе СПД ОП МГТС предполагается реализация таких услуг как предоставление видео по запросу, организация видеоконференцсвязи, телемедицина и дистанционное обучение.

Для определения технологического партнера по построению сети МГТС провела конкурс среди ведущих мировых компаний. По итогам конкурса поставщиком оборудования для сети была выбрана компания Cisco Systems, а системным интегратором российская компания AMT Group. В рамках соглашения Cisco Systems и AMT Group поставят и установят необходимое оборудование, а также обеспечат сервисную поддержку сети.

В соответствии с планом работ по созданию СПД ОП, в ближайшие три месяца предполагается создание магистральной опорной части сети. На десяти транзитных узлах МГТС (связанных опто-волоконными каналами со скоростью передачи до 2,5 Гбит) будут установлены концентраторы доступа Cisco 6400 и магистральные маршрутизаторы Cisco GSR 12012.

В дальнейшем на всех городских АТС предполагается смонтировать оборудование доступа к широкополосной сети. На АТС будут установлены мультиплексоры доступа Cisco DSLAM 6260. При этом на некоторых станциях уже сейчас эксплуатируется оборудование доступа, функционирующее в рамках проекта ТОЧКА.РУ, осуществляемого АО МГТС во взаимодействии с дочерней компанией "ПТТ - Телепорт Москва". Вопросы возможной интеграции действующего проекта ТОЧКА.РУ в строящуюся инфраструктуру СПД ОП будут решаться по мере реализации проекта.