Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ Цифровизация

В Ульяновской области еще 800 сельчан получили доступ к быстрому мобильному интернету

«МегаФон» запустил сеть 4G в селе Панциревка Инзенского района. Теперь еще почти 800 жителей региона могут пользоваться высокоскоростным доступом в Сеть, современными технологиями звонков и другими цифровыми сервисами. Ранее до населенного пункта долетал слабый радиосигнал. Об этом CNews сообщили представители «МегаФона».

Панциревка находится в четырех километрах от города Инзы и в 173 километрах — от областной столицы. В конце XIX — начале XX веков здесь жили видные деятели культуры — мировой судья, предводитель дворянства Дмитрий Оболенский и краевед, исследователь истории мордовского народа Александр Столыпин. С их времен в селе сохранилась церковь Николая Чудотворца в русско-византийском стиле.

После запуска нового телеком-оборудования поделиться сельскими видами в Сети можно на средней скорости 40 Мбит/c. Максимальная в Панциревке достигает 140 Мбит/c. Чтобы обеспечить такое качество связи, инженеры оператора использовали средний диапазон частот. Он дает оптимальную емкость для большого числа абонентов.

Исследование: как генИИ помогает улучшить клиентский сервис
Цифровизация

«Цифровое развитие небольших населенных пунктов имеет особое социальное значение. Сельчане получают возможность не только общаться с близкими, но и дистанционно учиться, работать, пользоваться Госуслугами. Значительно упрощаются повседневные бытовые задачи. К примеру, скачать приложение банка получается за 20 секунд», — отметил директор «МегаФона» в Ульяновской области Алексей Степин.

Почти 30% населения региона проживает в сельской местности. Одному абоненту оператора из села или деревни сейчас в среднем необходимо 32 ГБ интернет-трафика в месяц. Для сравнения горожане используют за тот же период порядка 33 ГБ.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153