Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Предприятие 8» внедрили в украинской ИТ-компании

Завершено внедрение систем «1С:Управление торговлей 8 для Украины» и «1С:Бухгалтерия 8 для Украины» в одной из крупнейших украинских ИТ-компаний Донецкого региона – «Компьютерные технологии». Благодаря автоматизации учета производства и услуг руководству компании удалось решить ряд ключевых задач, среди которых – обеспечение эффективной работы подразделений компании в единой информационной базе.

С развитием компании, расширением розничной сети, ростом ассортимента и количества заказов возникла потребность в использовании функциональной и производительной системы для организации работы коммерческих подразделений компании в рамках единого информационного пространства. Основные задачи, которые требовалось решить в процессе автоматизации: сбор данных, анализ единой консолидированной информации; повышение прозрачности учета производства и оказываемых услуг; оперативное получение отчетности руководством.

В качестве внедренца была выбрана фирма «1С:Теллур». В результате анализа возможностей программных продуктов, представленных на рынке ИТ, руководством было принято решение о реализации КИС на базе прикладных решений «1С:Управление торговлей 8 для Украины» и «1С:Бухгалтерия 8 для Украины». В рамках внедрения специалистами «1С:Теллур» были запущены в эксплуатацию следующие подсистемы: управление денежными средствами; управление закупками; управление запасами в разрезе серийных номеров; управление взаиморасчетами с поставщиками; управление взаиморасчетами с покупателями; управление производством готовой продукции; управление оптовой торговлей; управление розничной торговлей; управление резервированием товара; управление сервисным отделом; управление доходами и затратами; планирование продаж, закупок и затрат.

В процессе внедрения на базе типового решения «1С:Предприятие 8. Управление торговлей для Украины» было автоматизировано 100 рабочих мест в таких подразделениях, как администрация, бухгалтерия, отдел закупок, отдел логистики, отдел комплексных решений, отдел оптовых продаж, сеть розничных магазинов, производственное подразделение, сервисное подразделение, распределительный центр.

В ходе проекта специалистами «1С:Теллур» типовое решение «1С:Предприятие 8. Управление торговлей для Украины» было адаптировано к специфике работы заказчика.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В результате руководство «Компьютерных технологий» получило новое решение для управления финансовой и торговой деятельностью компании в рамках единой информационной базы. Новая информационная система позволила подразделениям компании обеспечить оперативный обмен данными с основным складом, что повысило достоверность складского учета. С учетом пожеланий заказчика в системе были реализованы следующие возможности: выполнение заказов внутренних подразделений; реагирование на оперативную недостачу товаров; резервирование товаров для обеспечения эффективной работы склада; оперативное получение данных о взаиморасчетах с контрагентами; анализ полного движения товаров для сервисного подразделения.

«В числе наиболее важных результатов внедрения хотелось бы отметить обеспечение эффективного взаимодействия между всеми подразделениями и, как следствие, повышение скорости и качества обслуживания клиентов. Информационная система полностью адаптирована под бизнес-процессы нашей компании. Теперь мы можем более оперативно и качественно управлять ценами, получать подробные отчеты о деятельности подразделений и компании в целом. В планах нашей компании – переход на версию 8.1 и автоматизация учета и расчета заработной платы», – отметил заместитель исполнительного директора компании «Компьютерные технологии» Михаил Лелик.

Татьяна Короткова