Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С:Предприятие 8» помогает готовить специалистов для теплоэнергетической отрасли

Компания «Авро-Бус» завершила работы по комплексной автоматизации деятельности Теплоэнергетического колледжа (учредитель – МОЭК) с помощью программных продуктов «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С-Рарус:Общепит 8». Сотрудники колледжа получили возможность вести бухгалтерский учет, расчет зарплаты, а также учет деятельности столовой в едином информационном пространстве, что позволило упорядочить и облегчить выполнение этих задач.

Помимо стандартных задач бухгалтерского, налогового и кадрового учета, бухгалтерии Теплоэнергетического колледжа необходимо вести учет финансирования учреждения из разных источников, учет деятельности подразделения общественного питания. До принятия решения об автоматизации эта объемная и трудоемкая работа выполнялась преимущественно в электронных таблицах, сотрудникам приходилось решать все учетные задачи практически вручную.

В итоге, руководством колледжа было принято решение о создании автоматизированной системы, которая объединила бы различные учетные участки. Проанализировав возможности различных систем, Теплоэнергетический колледж выбрал решения на платформе «1С:Предприятие 8», поскольку они предоставляли широкие возможности для настройки под особенности бухгалтерии учреждения, для анализа бухгалтерских операций, имели ряд преимуществ, позволяющих сделать более гибким ведение учета и облегчить составление отчетности.

В результате перехода на полноценную эксплуатацию программного продукта «1С:Бухгалтерия 8» пользователи смогли повысить производительность труда, так как получили ряд новых возможностей, которые соответствуют особенностям учета организации, в частности: организовано ведение учета средств, полученных из разных источников финансирования (бюджетные и коммерческие счета); создана возможность закрывать бюджетные (сметные) счета отдельно; под требования бухгалтерии адаптировано ведение учета на счете 50.3 «Денежные документы» (накладная); реализована возможность выдачи квитанций об оплате; настроено взаимодействие с системой «Клиент-банк» и др.

Расчет зарплаты и кадровый учет колледжа автоматизированы с использованием программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». При внедрении программы специалистами «Авро-Бус» были выполнены работы по вводу пользователей, по адаптации продукта под специфику учета организации, проведено первоначальное обучение пользователей работе с программой, а также консультации по заполнению новой базы данных, настроена выгрузка данных в «Клиент-банк» и в «1С:Бухгалтерию 8». Программа позволила сотрудникам колледжа ускорить расчет зарплаты, оплаты больничных листов и отпусков, автоматически формировать необходимую отчетность для предоставления в налоговые органы. Предоставлена возможность проводить анализ по различным параметрам кадрового учета.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Деятельность столовой Теплоэнергетического колледжа автоматизирована на базе типового решения «1С-Рарус:Общепит 8», с помощью которого ведется учет поступления продуктов питания, изготовления блюд и выпуска готовой продукции, учет НДС. Загрузка в конфигурацию электронного «Сборника рецептур» освободила сотрудников колледжа от необходимости заполнять рецептуры вручную. Кроме того, после доработки в соответствии с потребностями колледжа предоставлена возможность вести детализированный учет изготовленных за месяц обедов для каждого из студентов, занесенных в базу данных (около 150 человек), и производить обмен информацией с программой «1С:Бухгалтерия 8»: выгрузка проводок и обмен данными об обедавших в данном месяце студентах.

Таким образом, цели, которые ставило руководство колледжа перед специалистами «Авро-Бус», были достигнуты: ускорено выполнение трудоемких и рутинных операций, предоставлена удобная система, которая позволяет автоматизировать все необходимые учетные задачи. В настоящее время специалисты «Авро-Бус» продолжают сопровождение установленного ПО, консультируют пользователей при возникновении вопросов по работе с системой.

По отзыву Натальи Погребной, главного бухгалтера Теплоэнергетического колледжа, внедрение продуктов «» позволило сэкономить время на ведение учета и расчет налогов; регламентированная отчетность формируется в считанные минуты и полностью соответствует требованиям действующего законодательства; вся необходимая информация собрана в едином информационном пространстве, что полностью избавило от необходимости вести учет «вручную».

Татьяна Короткова