Разделы

Юрий Игошин: "Мы стараемся сохранять в компании творческую атмосферу"

CNews.ru продолжает публиковать "новогодние" интервью с руководителями российского IT-бизнеса. Сегодня своей оценкой итогов минувшего года для возглавляемой им компании и впечатлениями о важных жизненных событиях 2001 года с читателями нашего интернет-издания делится генеральный директор компании "Микротест" Юрий Игошин. CNews.ru: Какие основные события, произошедшие в жизни "Микротеста" в 2001 году, Вам хотелось бы отметить?

Ю.И.: Главное, что произошло в нашей компании в этом году, - окончательный переход от сетевой интеграции к интеграции системной. Определены наши собственные подходы к системной интеграции, к построению и проектированию информационных систем. Мы завершили создание своих сетевых подразделений. Много сил было потрачено на собственные разработки в области информационных систем, которые надеемся завершить в 2002 году.

Я думаю, наш подход к системной интеграции существенно отличается от привычного, прежде всего, своим прагматизмом. Мы хотим, чтобы на каждом из этапов внедрения системы заказчику было ясно, какого финансового эффекта ему следует ожидать от этого шага. Можно сказать, что это подход от интересов клиента, а не от свойств проекта. Информационные технологии должны давать прибыль так же, как и любое другое вложение, а не быть чем-то эфемерным: деньги вложили, а сосчитать не можем.

Мы в компании составили некий внутренний манифест, пару тезисов из которого процитирую: "Если клиент не может сосчитать положительный эффект от внедряемой системы - будьте уверены, он отрицательный". И еще: "Если перед внедрением информационной системы вы не определили, какие бизнес-цели должны быть достигнуты и в какие сроки, то будьте уверены, своей цели достигнет кто-то другой".

Решить, что лучше сделать для клиента, что принесет ему большие деньги, и вовлечь клиента в процесс выбора - это очень сложно. Сегодня в "Микротесте" есть своя структура, свое подразделение, которое вместе с заказчиками занимается этими вопросами.

CNews.ru: Какие основные проекты из реализованных "Микротестом" в 2001 году Вам хотелось бы отметить?

Ю.И.: Из всех проектов прошлого года мне наиболее дорог проект внутренний - по разработке новых подразделений и технологий, несмотря на то, что это специализированный проект, реализованный внутри компании.

В прошедшем году мы начали работать с "Транстелекомом". Завершаем достаточно крупный проект - создание IP-cети, которая будет распространена на всю Россию. В начале 2002 года планируем завершить построение ее первой очереди.

В Министерстве путей сообщения, с которым "Микротест" сотрудничает много лет, также завершается большое число внедрений, связанных с развитием IP-сетей, ведется их интеграция. Одно из главных достижений данного проекта: надежно и устойчиво начала работать связь на основе сетей передачи данных МПС. Сеть обеспечивает видеоконференции, одна из которых прошла в Японии, другая - в Чехии.

CNews.ru: "Микротест" в последнее время значительно расшил направления своей деятельности, что повлекло за собой и расширение штата. Как и чем компания привлекает технических специалистов?

Ю.И.: Мы ведем собственную реструктуризацию на протяжении всех 11 лет существования. Изменчивость - это вообще одно из свойств высокотехнологического рынка. Конкуренция заставляет компании быстрее изменяться.

Хорошие специалисты привлекаются "Микротестом", в первую очередь, интересной работой (ясно, что свои деньги они получат везде). Деятельность у нас - творческая, проекты - крупные, цели - необычные. Мы стараемся сохранять в поставленных задачах атмосферу, приветствующую творчество, не пытаясь довести все до каких-то абсолютных стандартов. Потому что для нас "живая" идея, свободная обстановка важнее, чем соответствие формальностям.

Что касается "методов" поиска специалистов - у нас есть служба персонала, которая очень серьезно занимается подбором сотрудников, работает с несколькими кадровыми агентствами, да и сами люди тянутся к нам.

CNews.ru: Годовой оборот "Микротеста" в 2000 году составил 75 млн. Изменится ли он в 2001 году?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Ю.И.: По нашим расчетам, оборот сохранится на прежнем уровне. Объясняется это тем, что наши основные усилия были направлены на новые разработки, связанные с информационными технологиями и их внедрением, с созданием новых подразделений по информационным системам. Кстати, одна из причин того, что наш оборот остался на том же уровне - мы находили сотрудников в те новые направления, которые еще не заработали в полную силу.

CNews.ru: Как компания развивала в минувшем году деятельность, связанную с решениями в области информационной безопасности?

Ю.И.: Мы начали поставки своих решений, годом ранее разработанных, запатентованных и получивших сертификат Гостехкомиссии. Речь идет о продукте "Щит-почта интернет", который позволяет связывать закрытую сеть с интернетом в режиме электронной почты и в онлайне.

Кроме того, "Микротест" продолжил свои разработки в этой области. Появилось решение "Щит-канал" (в настоящее время оно находится в процессе сертификации), которое позволяет использовать IP VPN-канал в качестве закрытых каналов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Нашими последними разработками в этой области заинтересовалось Министерство финансов РФ. Оно утвердило концепцию собственной безопасности на основе решений "Микротеста", реализацией проекта в Минфине мы займемся в 2002 году.

Вообще же доля решений по информационной безопасности в бизнесе компании выросла в 2001 году в 15 раз.

CNews.ru: Чем Вам как главе "Микротеста" было наиболее интересно заниматься в прошедшем году?

Ю.И.: Для меня как для руководителя самым интересным событием была разработка методологии стратегического проектирования информационных систем. Группа, осуществляющая эту разработку, весь год нуждалась в особом внимании: она пополнялась новыми сотрудниками, которых необходимо было вводить в курс дела.

CNews.ru: А если говорить о достижениях в личном плане?

Ю.И.: Мой одиннадцатилетний сын снова стал читать. Когда-то прочитав "Белый Клык" Джека Лондона, он настолько проникся этой книгой, что стал равнодушен ко всем остальным. Однако, на мой взгляд, мужчина, который с детских лет не стал читающим, многое теряет как человек. Я предлагал ему книги, которые в свое время нравились мне, старался понять, какие из них вызовут интерес у сына. И вот в минувшем году чтение снова стало его любимым занятием.

Полную версию интервью с Генеральным директором компании "Микротест" Юрием Игошиным читайте с 28 января в обзоре "Итоги 2001: Лидеры и новые технологии года" www.cnews.ru/2001