Разделы

Бизнес

Технопарки в Питере растут на финских дрожжах

Финская Technopolis, специализирующаяся на строительстве технопарков и управлении ими, начинает третью волну экспансии на Северо-Запад России. После заявления о намерениях участвовать в проектах "Нойдорф" и создании технопарка на базе СПбГУТ им. Бонч-Бруевича компания объявила о приобретении земельного участка в районе аэропорта Пулково. Здесь расположится еще один технопарк, и планируется, что этот проект будет реализован к 2008 году.

"Вокруг фирмы создается своеобразный треугольник – помощь, обучение, предоставление деловых инструментов. Помощь оказывается в любой сфере, например, обеспечение грамотной покупки юридических услуг, когда начинающему бизнесмену помогают оформить свою проблему так, чтобы дорогостоящий консультант, как можно более быстро и правильно, понял суть проблемы и соответствующим образом ее решал, избегая ненужной траты времени и денег, в случае формальных ошибок при оформлении заявки", — рассказал Микко Каарела, советник по развитию бизнеса в компании.

Одним из таких инструментов является так называемый pitchcamp — школа презентаций, окончив которую бизнесмен покидает класс не с дипломом, а с готовой презентацией своего бизнеса, которую он может представить настоящим инвесторам на экзамене, носящим, таким образом, самый живой характер. Молодым компаниям помогают сформировать и развить команду, которая будет работать непосредственно в данной фирме, привлечь инвесторов, которые из своего кармана инвестируют в идею и команду, а также "сводят" между собой коллег-предпринимателей в качестве возможных клиентов, поставщиков и т.п.

Как и Vantaa, новый технопарк расположится рядом с международным аэропортом, кольцевой дорогой и будет отличаться удобным сообщением с центром города
Как и Vantaa, новый технопарк расположится рядом с международным аэропортом, кольцевой дорогой и будет отличаться удобным сообщением с центром города

Последовательность и сроки реализации шагов в рамках этой модели следующие: одобрение бизнес-идеи и прединкубационный период — 6 месяцев, в это время компания приносит только убытки. Инкубационный период, во время которого компания крепко становится на ноги, увеличивает штат сотрудников — от 12 до 24 месяцев. Период "бизнес-ускорения", когда компания становится практически самостоятельной и может насчитывать от 20 до 30 человек сотрудников — еще 12 месяцев. "Каждый год руководство инкубатора оценивает большое количество бизнес-идей и примерно половина из них принимается в разработку. За три года выжило 86% таких начинающих фирм", — отметил г-н Каарела.

Как бы ни обстояли дела с теорией и практикой у себя на родине, на новой территории финны решили начать с предварительного проекта. В связи с тем, что ситуация с присутствием Technopolis в "Нойдорфе" пока не определена, и ближайшие обсуждения этого вопроса состоялись 27 ноября при закрытых дверях в рамках встречи г-на Микконена с представителями городской администрации, — развитие ситуации на этой площадке предсказать затруднительно. Возможно, это и стало серьезным стимулом для нового проекта финской компании.

Академия Technopolis на Северо-западе

В декабре Technopolis открывает пилотный инновационный центр. Он должен стать стартовой площадкой для развития деятельности компании на Северо-западе. Предполагаемые инвестиции в проект составят 500 тыс. эвро плюс плата за аренду помещения, полезные площади которого на данном этапе оцениваются представителями компании в 600 кв. м. После запуска первой очереди технопарка Technopolis-Pulkovo в 2008 году, инновационный центр будет интегрирован в него в качестве одной из составляющих структур.

"В наступающем декабре мы открываем в Петербурге инновационный центр. Он будет располагаться на Пулковском шоссе, на самом верхнем этаже здания, находящегося рядом со зданием дочерней компании "Газпрома". Мы выбрали это место из-за его будущей транспортной привлекательности, обусловленной близостью международного аэропорта, кольцевой дороги и удобным сообщением с центром города", — сообщил в Хельсинки Кари Микконен.

Г-н Микконен очертил основной круг задач, которые предстоит решать центру. Прежде всего, инновационный центр будет помогать укреплению и развитию финских компаний на начальном этапе их появления на российском рынке. Это будут как компании, только начинающие работу в России, так и компании, уже имеющие на территории северо-западного региона центры разработки. Данную задачу Technopolis будет решать совместно с компанией Finpro, чьей специализацией является как раз продвижение финских компаний на стадии интернационализации. "Мы работаем с Finpro с мая прошлого года, когда нами был подписан договор о сотрудничестве. Теперь деятельность компании Finpro будет сосредоточена в Пулково", — сообщил г-н Микконен. "Помещения центра предложат в Петербурге замечательную альтернативу для финских ИТ-компаний и вспомогательных организаций", — комментирует со стороны Finpro ее директор ее петербургского представительства Тимо Копонен.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Далее, в рамках центра будет создана так называемая "Академия Technopolis". "Это одна из идей, которая возникла в ходе сотрудничества с СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, — уточнил г-н Миконен. — В академии будут обучаться управленческие кадры для технопарков России". Главное же предназначение будущего центра г-н Миконен видит в предоставлении различных возможностей для российской стороны.

Персонал для пулковского инновационного центра предполагается нанимать исключительно из числа местных жителей. "Единственным иностранным сотрудником буду я, и я полагаю, что этого достаточно", — говорит г-н Микконен. Так же, по его словам, между Technopolis, Finpro и Министерством промышленности и торговли Финляндии и администрацией Петербурга ведутся переговоры по поводу того, какое сотрудничество на государственном уровне можно будет осуществлять в рамках центра. Предполагается, что инновационного центра примет участие в некоторых программах развития города, скорее всего, в области образования.

Через некоторое время Technopolis сможет предложить хорошо зарекомендовавшим себя во время работы в центре российским компаниям, желающим выйти на европейские рынки со своими предложениями, услуги по продвижению в странах ЕС. "Мы предоставим свои площадки для них в любой зоне, где они пожелают — в Лааперанте, в Хельсинки, в Тампере. Мы сможем предложить им тот пакет услуг, который облегчит им выход с их продукцией на европейские рынки из Финляндии. То есть то, что мы делаем сейчас — это улица с двусторонним движением в будущем" — подчеркнул г-н Микконен.

Концепция предоставления услуг в инновационном центре на Пулковском шоссе будет соответствовать общей концепции организации подобных центров Technopolis’а, то есть принципу "оne point of call" ("oдного окна"). Став составной частью центра, компания получает все: услуги администратора, юридическую и бухгалтерскую поддержку, помощь в найме персонала и т.д.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Г-н Микконен полагает, что деятельность Technopolis внесет вклад в стимулирование технологического трансферта между Северо-западом России и Финляндией. Помимо этого, он подчеркнул, что его компания не является ни строительной компанией, ни арендодателем. "Мы стараемся стать партнерами, для тех компаний которые работают у нас, для хай-тек компаний. Если наши клиенты в СПб растут и развиваются, то естественно развиваемся и растем и мы. Формула проста".

Олег Горбатов, Григорий Васюков / CNews Северо-Запад