Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Российское программирование: оффшор и оффбизнес?

Помимо уникального образовательного уровня российских специалистов в сфере программирования, их многостороннего опыта в реализации крупномасштабных проектов в сфере высоких технологий и других конкурентных преимуществ (см. часть 1), отечественный оффшорный бизнес имеет и ряд недостатков, которые сдерживают продвижение наших компаний на международные рынки. Очевидно, что наиболее объективный взгляд на проблему можно получить у потенциальных потребителей разрабатываемого ПО. Одна из частей обзора российского рынка оффшорного программирования, подготовленного Американской торговой палатой (АТП) в России, как раз посвящена рассмотрению этих недостатков. Отсутствие опыта в менеджменте по схеме оффшорного программирования
Россия только начинает проникать на этот рынок и остро нуждается в опытных менеджерах всех уровней, от топ-руководителей до управленцев среднего и младшего звена. Компании в других странах потратили годы, отстраивая и совершенствуя свои организационные структуры, гарантирующие стабильность и качество процесса разработки программного обеспечения. На этом пути отечественным предприятиям, по мнению специалистов АТП, предстоит набить еще немало шишек.

В подтверждение данных выводов, в обзоре АТП приводятся следующие данные. В Институте разработки программного обеспечения при Университете Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) разработана система измерения и сертификации процесса разработки ПО, названная СММ. Среди 160 организаций, которые открыли для прессы свой уровень сертификации (от 1 до 5), нет ни одной российской. Из 39 компаний, достигших 5 уровня сертификации, 21 расположена в Индии.

Очевидно, что система сертификации, разработанная далеким питсбургским университетом, отнюдь не является обязательным стандартом на рынке. Но, в то же время, принятие определенных правил игры, пусть и не являющихся объективной необходимостью, все же имеет определенное влияние на заказчиков, и игнорировать подобные запросы рынка также нельзя. Тем более, данная сертификация становится актуальной в ситуации, когда в самой России наблюдается острый недостаток компаний, занимающихся консультированием, проведением тренингов, и, в конечном счете, сертификацией бизнес-процессов по стандартам ISO и CMM. Недостаток в подобных системах экспертизы, по мнению АТП, значительно затрудняет продвижение отечественных софтверных компаний на мировом рынке.

Таким образом, по наблюдению иностранцев, число опытных российских менеджеров на данном рынке недостаточно. Именно поэтому в большинстве случаев российские специалисты, имеющие опыт управленческой работы в IT-компаниях за рубежом, охотно привлекаются предприятиями для управления проектами по оффшорному программированию в России.

Для преодоления этого препятствия специалисты АТП предлагают сотрудничать с организациями, которые уже разработали и документировали бизнес-процедуры, связанные с проектами оффшорного программирования, имеют сертификаты ISO или CMM.

Язык
Большинство других стран, занятых в оффшорном бизнесе, являются англо-говорящими. На самом деле, далеко не каждый разработчик, задействованный в проекте, обязан владеть языком заказчика. Такая потребность существует только у проект-менеджеров, обязанных согласовывать работы с потребителем. Тем не менее, как отмечают специалисты АТП, чем больше участников проекта владеют языком заказчика, тем выше уровень взаимопонимания в команде. По оценкам американцев, навыки высших руководителей софтверных компаний в современном менеджменте и в знании языка заказчика находятся в России на критически низком уровне.

Относительные сложности с въездом на территорию страны.
По сравнению с другими участниками рынка оффшорного программирования, Россия имеет более строгий контроль при въезде в страну иностранных граждан. Так, если в Индии сотрудники иностранных организаций, разместивших заказы по схеме оффшорного программирования, имеют возможность безвизового посещения страны на короткий срок, то в России подобные поездки ограниченны визовым режимом. Подобные условия, по словам американских исследователей, делают необходимым предварительное планирование поездок, что приводит к осложнениям в экстренных ситуациях.

Высокая стоимость телекоммуникационных услуг
Данный показатель является критически важным элементом в системе оффшорного программирования. Несмотря на то, что цены на телекоммуникационные услуги падают, они до сих пор остаются на более высоком уровне, нежели в других регионах мира.

Слабые маркетинговые возможности
Недостаток опыта ставит отечественные софтверные компании в невыгодное положение. Большинство крупных индийских разработчиков ПО уже давно открыли свои представительства в странах потенциальных заказчиках. К тому же, по утверждениям наблюдателей, индийская диаспора уже достаточно сильно укоренилась в американских компаниях, занимающихся разработкой ПО. Очевидно, что наличие сильного представительства в стране заказчика значительно облегчает процесс предварительных переговоров. Российским же фирмам пока трудно конкурировать на американском рынке. По словам Андрея Смирнова, исполнительного директора новосибирского "Центра финансовых технологий", несмотря на то, что в России в числе осуществленных компанией проектов - крупные банковские платежные и билинговые системы, - их офису в Чикаго пока удается получать только самые простые заказы. И это несмотря на то, что представительство было открыто еще в 1994 году.

Отсутствие специализированных ассоциаций
Говоря о национальных ассоциациях на рынке, в первую очередь упоминают NASSCOM, индийский орган, объединяющий компании, работающие на рынке оффшорного программирования, а также структуры, призванные продвигать индийское ПО на мировом рынке. Во многом именно благодаря усилиям этой ассоциации индийцам удалось пролоббировать свои интересы в собственном правительстве. В обязанности ассоциации входит обеспечение наиболее благоприятных условий для клиентов, сотрудничающих с индийскими софтверными компаниями. Вопросы налогов, экспортно-импортных операций, интеллектуальной собственности, трудового законодательства, валютного контроля - вот неполный перечень проблем, которые были решены в Индии 10 лет назад и, которые еще только предстоит решить российским властям.

Наталья Одинцова Говоря о причинах пробуксовки отечественных фирм на международном рынке оффшорного программирования, Наталья Одинцова, менеджер компании Arthur Andersen, называет все те же факторы:
  • Рынок аутсорсинга ПО и разработки технологических решений находится в России пока в начале своего развития, хотя и растет довольно активно: по разным оценкам от 30% до 50% в год.
  • Российские компании пока еще не имеют достаточной репутации на мировом рынке, поскольку отечественных предприятий из этой сферы на мировом рынке представлено меньше, чем, например, индийских или китайских.
  • Кроме того, азиатские компании традиционно пользуются сейлз- и маркетинговой поддержкой своих диаспор в развитых странах, которые часто выступают в качестве консолидаторов заказов от клиентов и промоутеров компаний на развитых рынках.
  • Недостаток инвестиций в развитие IT-компаний в России, что не позволяет им в достаточной мере профинансировать организацию маркетинга и продаж своих продуктов в более развитых странах (в том числе через открытие там представительств), а также нанять больше квалифицированных специалистов в области финансов, маркетинга, организации производства.
  • Рынок ПО пока не является приоритетной областью развития для государства (как это произошло в Индии или Израиле, где были введены беспрецедентные меры для поддержки инвестиций в высокие технологии, поощрялось создание hi-tech инкубаторов и развитие венчурных фондов, что вылилось в настоящий взрыв в инвестициях и развитии этой отрасли).
Подводя итог, специалисты АТП указывают на то, что современное положении российской индустрии в сфере оффшорного программирования очень напоминает положение дел в Индии десятилетней давности. Совокупный доход отечественных компаний данного сектора соответствует индийскому 10 лет назад. А вот по уровню зарплаты в области информационных технологий уже сегодня различий не наблюдается (к счастью или к сожалению?). Поэтому основным конкурентным преимуществом России на мировой арене остается лишь образовательная система, способная генерировать специалистов в высокотехнологичных отраслях. Но и это не мало. По мнению экспертов Палаты, в случае наращивания маркетингового опыта потенциал России вполне способен в течение ближайших 10 лет вывести страну в число мировых лидеров в разработках ПО.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках