Разделы

Пишите письма. Бесплатно. Правительству США.

Американские инвесторы продолжают скупать российский Интернет и, похоже, останавливаться не собираются. В первую неделю апреля инвестиционный фонд Delta Capital Management Inc., являющийся "виртуальной" управляющей надстройкой Инвестиционного фонда "США-Россия" (US-Russia Investment Fund), объявил об инвестировании 2,5 млн долл. в интернет-компанию Port.ru. Заявлена и оценочная стоимость компании - 27,5 млн долл., так что приобретенную долю вычислить несложно.

Примерно год назад 20% акций компании были приобретены неназванными частными инвесторами за 940 тыс. долл. Таким образом, за год оценочная стоимость компании выросла почти в шесть раз. Обращает на себя внимание тот факт, что в последней покупке также фигурируют некие "частные инвесторы", явно не заинтересованные в паблисити и предпочитающие действовать "под крышей" солидного фонда.

На сегодняшний момент основной ресурс Port.ru - бесплатный почтовый сервис mail.ru - имеет около 1,3 млн зарегистрированных пользователей. Есть у компании и другие известные проекты, такие, как торговый портал torg.ru и бюллетень новостей internet.ru., а также контент-проекты, посвященные туризму, музыке и др.

Компания Port.ru была учреждена в США в 1998 г. выходцами из России. Инвестиционная компания Delta Capital организована в сентябре 1999 г. для управления инвестиционным фондом "США-Россия". Фонд объемом 440 млн долл. создан и финансируется правительством США для содействия развитию рыночной экономики в России.

Старший вице-президент Delta Capital Пирс Камберлидж (Pierce Cumberlege) и генеральный директор компании Port.ru Евгений Голан дали интервью корреспонденту РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Корр.: Почему фонд инвестировал именно в компанию Port.ru?

П.К.: Эта компания сумела создать мощную клиентскую базу и хорошо развить свои сервисы. Также мы считаем, что в компании сильная менеджерская команда, которая уже смогла вывести Port.ru, по нашему мнению, на лидирующую позицию в России по многим типам интернет-сервиса. Кроме того, что немаловажно, была создана действительно большая для России клиентская база.

Корр.: Многие российские интернет-сервисы трудно назвать прибыльными, а те, которые прибыльны, приносят доход неизмеримо меньший по сравнению с западными вложениями. Как будут окупаться вложения в Port.ru?

П.К.: Как и любой интернет-бизнес, компания сейчас находится в стадии роста. Однако отдельные направления ее бизнеса являются прибыльными и генерируют доход. Но, конечно, мы инвестируем во всю компанию и хотим, чтобы в будущем новые сервисы окупали расходы. Port.ru имеет багаж серьезно проработанных сервисов, которые гораздо более развиты, чем те, которые открылись недавно, а уж тем более чем те, которые только готовятся к выходу на рынок.

Корр.: Каков, по Вашему мнению, срок окупаемости инвестиций в российский Интернет вообще и в Port.ru в частности?

П.К.: Никаких конкретных комментариев по этому поводу дать не могу, но, по нашему мнению, вложения в российский Интернет в целом, и в Port.ru в особенности, дают нам возможность окупить инвестиции через 3 года. Мы не инвестируем в долгосрочные проекты, мы инвестируем на четкий срок - 3-5 лет. По нашим оценкам, в России интернет-бизнес окупит вложения быстрее и принесет нам больше прибыли, чем большинство традиционных видов бизнеса.

Корр.: Какие суммы Вы собираетесь вкладывать в российский Интернет в будущем и в какие его секторы?

П.К.: Фонд не имеет конкретной суммы, выделенной "на Интернет". Мы собираемся произвести еще ряд вложений в различные структуры, связанные с российским Интернетом, мы заинтересованы во вложениях во все секторы российского Интернета, и список наших интересов широк - это и инфраструктура, и контент, и различные сервисы. Суммы, которые мы будем инвестировать, будут зависеть от стоимости конкретных проектов.

Корр.: Ваш фонд инвестировал в Port.ru только часть из 2,5 млн долл., остальное внесли анонимные частные инвесторы. Кто эти люди, откуда они, и почему не хотят назвать свои имена?

П.К.: Я не могу назвать этих инвесторов, а также их долю в тех 2,5 млн долл., которые были инвестированы. У нас по этому поводу есть специальное соглашение. Одно могу сказать: это не российские, а западные инвесторы.

Корр.: На что Вы планируете потратить средства, полученные в результате сделки с Delta Capital?

Е.Г.: Средства пойдут на улучшение нашей технологической базы, привлечение нового персонала. В первую очередь, это направлено на то, чтобы наш быстрый рост не мешал высокому качеству. Во-вторых, мы планируем развивать e-commerce, в частности, проект torg.ru.

Корр.: Каким Вы видите путь компании от предоставления бесплатного сервиса к зарабатыванию денег?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Е.Г.: На данном этапе мы нацелены не на высокую прибыль, а на увеличение своей доли рынка. В будущем мы планируем зарабатывать достаточно много денег. Люди приходят в Интернет для того, чтобы тратить время или тратить деньги, а мы пытаемся предложить им бесплатный сервис для того, чтобы они могли потратить время и в то же время могли потратить деньги. Мы видим это так: мы предоставляем бесплатные сервисы и за это получаем внимание пользователей. На сегодняшний день для окупаемости выгоднее пользоваться доходами от рекламы, но в будущем, имея внимание пользователей, можно начать предлагать коммерческие услуги. Трудно предвидеть, как изменится рынок, но мы верим, что, имея большую аудиторию, мы сможем быть прибыльными.

Корр.: Какие еще бесплатные сервисы, кроме почтового, Вы планируете продвигать?

Е.Г.: У нас уже есть много интересных сервисов, просто пока мы не рекламируем их активно. Это, например, онлайн-органайзер www.base.ru и служба рассылки по e-mail www.list.mail.ru. Наши будущие сервисы будут связаны с предоставлением пользователям возможности общаться - это коммьюнитис, чаты, форумы. Но это лишь малая часть того, что будет. Точно также в области e-commerce мы стараемся системно подойти и решить все проблемы, которые с этим связаны: отсутствие платежных систем, систем доставки. Torg.ru - это только первый шаг.

Корр.: Слишком большое количество пользователей Вашего почтового сервиса вызывает сбои в его работе. Что Вы планируете с этим делать?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Е.Г.: К сожалению, у нас была эта проблема. Мы не предвидели такого быстрого роста, но сейчас первые меры уже приняты, и в ближайший месяц эта проблема будет решена.

Корр.: Какие у Вас планы по возврату инвестиций? Вообще, какие, на Ваш взгляд, есть перспективы создания базы для полноценного Интернет-бизнеса в России?

Е.Г.: Возврат возможен через несколько лет. У России нет иного выхода, как идти по пути, которым идет весь остальной мир. К сожалению, конкретные сроки зависят от слишком многих переменных.

Корр.: И в первой, и во второй инвестиционной сделке с Вашей компанией участвовали анонимные частные инвесторы. С чем связан их интерес к Вашей компании и "Рунету" вообще? Почему они сохраняют инкогнито?

Е.Г.: На самом деле секретности никакой нет - просто их никто не знает. Для людей, которые имеют отношение к нашей компании, эта информация открыта. Интерес инвесторов вызван большими перспективами, которые открываются за этими вложениями. В Америке рынок перегрет: первоначальные вложения намного больше, риск намного меньше, но и потенциал вложений на несколько порядков ниже. Кстати, русский язык находится на четвертом месте в мире по количеству говорящих на нем. И здесь рынок еще более-менее свободный.

Корр.: Планируете ли Вы продажу еще каких-либо пакетов акций Вашей компании?

Е.Г.: Да, это не исключено, и мы будет искать новых инвесторов.

Корр.: Планируете ли Вы выход на IPO? Если да, то когда?

Е.Г.: Мы относимся к IPO только как к одному из источников финансирования. Если будут благоприятные условия, мы это сделаем, но никаких конкретных планов у нас нет.

Корр.: Какая главная цель на сегодняшний момент стоит перед компанией?

Е.Г.: Сохранить свои лидирующие позиции. У нас самая большая база зарегистрированных пользователей.