Разделы

Бизнес

ИТ-сертификаты приносят хорошие деньги

С развитием ИТ-рынка растет спрос на специалистов, чья квалификация подтверждается сертификатами. По оценкам экспертов, наличие определенных вендорских сертификаций у ИТ-специалиста высокого уровня может увеличить его зарплату на 20-30%. Полная версия статьи была опубликована в декабрьском номере журнала CNews.

Что же представляет собой система сертификации? Обычно ее формируют четыре группы компаний. Это непосредственно вендоры, производители продуктов, по которым она проводится; компании, которые ее осуществляют (это могут быть как сами вендоры, так и их партнеры); международные организации по стандартам, которые выдают сертификаты по общим технологиям, и поставщики тестов. Для разных групп мотивы сертификации отличны. Одним она приносит прямую прибыль, другим, например, вендорам, содействует в продвижении продуктов. Как отмечает менеджер по работе с учебными центрами представительства Microsoft в Москве Екатерина Садовская: «Стоимость экзаменов Microsoft устанавливается в соответствии с уровнем развития экономики в данной стране. В России цена сертификационного экзамена составляет $50 и является его себестоимостью. $5 из них получает центр тестирования за услуги по его организации и приему».

Кому и зачем

Что же дает сертификат его владельцу? Прежде всего, знания, которые он получает в процессе обучения. Готовиться к тесту соискатель может по-разному: самостоятельно, на авторизованных курсах или даже дистанционно. Последний способ предоставляет большую свободу в выборе тематики, времени и места обучения. Примечательно, что он весьма популярен в России.

Если говорить о подготовке самостоятельной или на специальных курсах, то для подавляющего большинства последний вариант предпочтительней. Психологи отмечают, что в коллективе материал усваивается лучше, кроме того, есть опытный педагог, которому можно задать вопрос, специальная литература и практические занятия. Однако, зачастую курсы – достаточно дорогое удовольствие. Так, типичные курсы Microsoft или Novell стоят $500 за 40 учебных часов; курс «Продукты 3СОМ для защиты информации» - $630 за 24 часа; «Основы администрирования БД Oracle9i» - $700 за 40 часов, а двухдневный «Поиск неисправностей в сетях LonWorks» - $960. На Западе аналогичные курсы стоят в 2-4 раза дороже. Важно отметить, что полученный сертификат вендора действителен во всех странах мира.

В подавляющем большинстве обучение и сертификацию специалиста оплачивает компания. Для чего ей это нужно? Прежде всего, она получает качественный персонал, способный решать поставленные задачи. Нередко предприятию выгоднее направить своего сотрудника на курсы, чем брать нового, но более дорогого. Кроме того, как отмечает руководитель отдела перспективного развития тренинга учебного центра Redcenter В. Берлизов, «для достижения предприятием высоких показателей эффективности необходима личная заинтересованность сотрудников, высокая степень их мотивации. Средствами повышения последней могут служить планирование карьерного роста, расширение соцпакета и обучение специалистов». Помимо прочего, такая политика компании увеличивает лояльность к ней со стороны персонала.

Однако, не менее, а в России зачастую и более важным фактором являются маркетинговые преимущества, которые дают предприятию сертифицированные сотрудники. Их значительное количество у потенциального подрядчика повышает лояльность заказчика. Нередко наличие партнерской сертификации у компании оказывается ключевым фактором, определяющим победителя тендера.

Где и как

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Экзамены на получение сертификата обычно проводятся в авторизованных учебных центрах (УЦ). Сначала пользователю предлагается осилить тест-драйв на проверку базовых знаний. Затем он проходит курс обучения, а после этого сдает экзамен. При успехе специалист получает сертификат вендора и свидетельство учебного центра. На официальное тестирование принимаются заявки и от тех, кто обучался в других авторизованных центрах, а также от корпоративных заказчиков для оценки квалификации своих сотрудников. Прослушивание курсов не является обязательным условием для допуска к экзаменам, хотя есть и исключения: например, 3Com.

В нашей стране существует около 50 УЦ, основная масса которых сосредоточена в двух столицах. Заместитель директора по развитию учебного центра «Микроинформ» Светлана Сухова отмечает, что большинство экзаменов по информационным технологиям сдается в международных системах Thomson Prometric и Pearson VUE. В России их использует около 50% УЦ. Исторически сложилось, что одни вендоры предлагают свои экзамены в одной системе, другие – в другой. При этом существуют компании (Microsoft, Novell), чьи экзамены можно сдавать в любой системе. Соискателю предоставляются вопросы, на которые надо выбрать один или несколько правильных ответов из предложенных. В некоторых тестах встречаются вопросы-симуляции: например, на экране (screen-shot'е) системы требуется выполнить конкретные практические действия. Результаты попадают в базу тестовой системы, а оттуда - в базы вендоров.

Существуют также сертификационные экзамены, которые проводятся в письменной форме (бумажные), например, в области информационной безопасности. А Novell и Red Hat предлагают практические экзамены – здесь уже не используются screen-shot'ы, а происходит подключение к удаленной лаборатории – к реальной системе, где требуется выполнить конкретные действия. Во всех экзаменах существует ограничение по времени. Превалирующий язык – английский.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Нельзя обойти вниманием и новую форму образования, о которой уже упоминалось выше – дистанционное обучение (ДО). Она имеет свои позитивные и негативные стороны. В качестве достоинств можно отметить создание единого информационного пространства и возможность обучения в удобное для пользователя время. Минусы – недостаточно мотивации без контроля, отсутствуют лабораторные работы. Впрочем, некоторые УЦ, оказывающие услуги ДО, предлагают свой вариант решения этой проблемы. Так, например, система дистанционного обучения Redclass компании Redcenter позволяет, помимо реализации классической формы ДО, получить с помощью программных интерфейсов удаленный доступ к любому оборудованию, фактически обеспечивая тем самым возможность прохождения необходимых лабораторных работ. Любопытно, что Redclass - единственная система отечественного производства, сертифицированная на соответствие международному стандарту SCORM 1.2. За счет этого, в ней могут реализовываться курсы любых производителей, поддерживающих данный стандарт, а курсы, разработанные в Redclass, в свою очередь, совместимы с системами дистанционного обучения во всем мире, соответствующими SCORM 1.2.

Можно ожидать, что ДО приживется в крупных корпорациях с разветвленной сетью филиалов, нуждающихся в регулярном повышении квалификации сотрудников. В целом, по мнению экспертов, одной из наиболее перспективных и актуальных для корпоративного сектора является смешанная форма обучения, сочетающая традиционное и дистанционное.