Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Итоги форума "Интеллектуальное Предприятие 2000"

2 ноября в Москве в здании Президиума РАН состоялся шестой Форум разработчиков информационных технологий "Интеллектуальное Предприятие 2000", организуемый Российской Академией Наук и проектным интегратором, компанией Cognitive Technologies.

Информационными спонсорами мероприятия выступили интернет-холдинг "РосБизнесКонсалтинг" и издательский дом "Открытые Системы".

Нынешнее мероприятие стало уже шестым по счету. "Интеллектуальное Предприятие" совместило конференцию, выставку и ряд "круглых столов". На Форуме были представлены следующие направления: корпоративные информационные системы; интернет/интранет-технологии; электронная коммерция; интернет-банкинг; документооборот и электронные архивы; автоматизация финансовой деятельности; системы поддержки принятия решений; консалтинг и финансовый анализ; системы дистанционного обучения; системы защиты информации и др. С докладами на конференции выступили такие компании, как Xerox, IBM, Novell, KPMG, Canon, "Компьютерные системы".

Также в рамках форума состоялся круглый стол "Применение интернет-технологий в крупных компаниях". Для участия в круглом столе были приглашены представители компании KPMG, Интернет-холдинга РБК, журнала "Эксперт" и, естественно, самого устроителя форума - Cognitive Technologies. Выступая на заседании круглого стола, заместитель генерального директора РБК по информационным технологиям Алексей Кузовкин отметил, что применение информационных технологий может стать высокоэффективным финансовым инструментом в структуре крупных оффлайновых компаний. В качестве примеров эффективной деятельности компаний в интернете г-н Кузовкин упомянул разработанные РБК проекты , такие, как сайт компании "Ренессанс-Страхование" (www.renins.com), а также готовящиеся проекты "Электронный ГУМ" - сетевое представительство известнейшего в стране магазина, и проект электронной системы для МПС, которая позволит клиентам МПС заказывать и отслеживать доставку грузов прямо через Сеть.

Марина Шпагина, представитель журнала "Эксперт", отметила, что путь к успеху лежит не в выборе непосредственного технологического решения, а в поиске правильной точки приложения тех возможностей, которые дают высокие технологии, компания может потратить огромные деньги, например, на систему управления предприятием, но при этом не найти ей правильного применения. По мнению г-жи Шпагиной, эффективность новых технологий зависит главным образом от руководителей фирм, которые будут их использовать.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На круглый стол "Российские информационные технологии. Итоги века. Перспективы развития" были приглашены представители фирм "", "Парус", RStyle, журналов PC Magasine и PCWeek.

Устроитель форума Cognitive Technologies Ltd. является проектным интегратором и поставщиком прикладных решений в областях корпоративных информационных систем, финансовых систем, реестров и баз данных, делопроизводства, документооборота, ввода данных в информационные системы, а также технологий искусственного интеллекта, оптического распознавания (OCR/ICR), архивации, поиска и извлечения документов (Document Image Processing, Search & Retrieval), обработки изображений документов, потокового ввода документов и ввода стандартных форм документов.