Разделы

FDMA и AMPS: в чем разница?

Существующие расхождения в толковании одного и того же термина или различные названия одной технологии подчас способны ввести в заблуждение даже специалистов, не говоря уже о неискушенных пользователях. Такая путаница связана прежде всего с тем, что многие понятия появились совсем недавно и общепринятой терминологии в их отношении попросту нет. Другой источник различия терминов - происхождение технологий. Разработанные одновременно в разных местах технологии чаще всего получают разные названия. Например, известный в России стандарт сотовой связи AMPS в Америке иногда называют FDMA (Frequency Division Multirle Access). Другой стандарт, D-AMPS (Digital AMPS) там же именуют TDMA (Time Division Multirle Access) или NA-TDMA (North America TDMA). Эта же технология порой обозначается как IS-54 и IS-136 по индексам версий, реализованным в разное время. Другая американская технология сотовой связи CDMA (Code Division Multirle Access) также имеет второе имя - IS-95. А стандарт GSM является общеевропейской версией TDMA и иногда (особенно за океаном) может называться соответственно. Появившееся в последнее время название cdmaOne вообще является не стандартом, а торговой маркой, под которой объединены стандарты CDMA беспроводного интерфейса, сетевые стандарты и относящиеся к коммутационному оборудованию.

Кроме того, производители иногда из маркетинговых соображений дают новое имя тому, для чего уже существует устоявшееся название. К примеру, "мультиплексирование по длинам волн" можно на полном основании называть "спектральным уплотнением". Для специалиста не составит труда понять, что эти термины идентичны, но для заказчика, который не разбирается в оптике, это две разные технологии. Конечно, это примитивный пример, но существуют области, в которых легко запутаться и профессионалу. Так, известные решения для "последней мили" xDSL (Digital Subscriber Line) имеют огромное количество разных названий, при том, что принципиальных отличий между ними не так много. К примеру, технологию MDSL все расшифровывают по-разному - и Multi-rate DSL, и Mid range DSL, и Multiline DSL. Правда, еще большую путаницу вносит то, что некоторые отличные друг от друга технологии называют одинаково. Например, для симметричных (скорости передачи в обоих направлениях одинаковы) технологий для одной пары проводов используют одно обозначение SDSL и при постоянной и при переменной скорости передачи. И при этом такое же название получил один из вариантов HDSL (Hidh bitrate DSL), в котором применяются источники с разными спектрами в прямом и обратном направлении. Как ни странно, но название DSL применяют также для обозначения вариантов беспроводного доступа: WDSL (Wireless DSL), SkyDSL, AirDSL.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В последнее время у всех на слуху слово конвергенция. К сожалению, его порой употребляют, не вдумываясь в исходное значение - схождение, взаимопроникновение. Смысл его по отношению к сетям связи состоит в объединении сетей передачи данных, голоса и мультимедиа в единую Взаимоувязанную Сеть Связи (ВСС). При этом вовсе не обязательно какая-то из существующих ныне сетей должна быть поглощена другой, они могут (и должны) сосуществовать. Однако иногда под конвергенцией сетей связи подразумевают, например, переход всех операторов на одну сеть связи с использованием одной технологии. В частности, зачастую, говоря о конвергенции, имеют в виду переход пользователей ТфОП на IP-телефонию. При этом подразумевается передача голосового трафика через Интернет посредством протокола IP. В этом случае правильнее говорить об Интернет-телефонии, а IP-телефония является более общим понятием, подразумевающим использование в телефонных сетях оборудования, передающего голос посредством протокола IP. Кроме того, существуют еще ATM и Frame Relay, с помощью которых также возможна передача голоса по сетям данных. Поэтому более грамотной является формулировка "пакетная телефония". Это понятие включает в себя и VoIP, и VoATM и VoFR (Voice over IP, ATM, Frame Relay) и обозначает передачу голоса при помощи коммутации пакетов. Но стоит еще раз отметить, что пакетная телефония не является конечной целью конвергенции сетей связи. Эта технология - всего лишь один из методов, которыми конвергенция осуществляется.

Как видно, в ряде случаев различие в терминах и обозначениях приводит к тому, что бывает трудно понять, какую именно технологию имеет в виду производитель. Порой об этом остается только догадываться. Но иногда неправильное употребление "модных" терминов заканчивается подменой понятий, что гораздо хуже. К сожалению, избежать этого вряд ли когда-нибудь удастся, потому что неразбериха в терминах порождается самим рынком в процессе роста. При нынешнем бурном развитии телекоммуникаций путаница будет только усиливаться.