Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Евросоюз бессилен перед Microsoft

Год назад антимонопольная комиссия Евросоюза вынесла решение, которое должно было положить конец монополии Microsoft сразу на нескольких рынках. Компания Билла Гейтса фактически выполнила требования, но сделала это таким образом, что комиссия объявила результаты неудовлетворительными.

В поисках справедливости

Обвинения, выдвинутые Комиссией, заключались в том, что Microsoft неправомерно использует свое доминирующее положение в секторе операционных систем для ПК, чтобы добиться лидерства и на других рынках. Необходимо отметить, что, хотя представители Евросоюза признали положение Microsoft на рынке ОС для рабочих станций «почти монопольным», к этой сфере деятельности претензий предъявлено не было.

Комиссия установала, что объективно Microsoft не является монополистом в сегменте программного обеспечения для серверов, но пытается добиться этого статуса, причем зачастую нерыночными методами. Так, например, корпорация не предоставляет конкурентам необходимой информации о Windows, затрудняя тем самым взаимодействие ПК, работающих на этой платформе, с серверами на других операционных системах.

Такая ситуация приводит к тому, что разработчики альтернативного ПО для серверных станций изначально находятся в проигрышном положении, независимо от качества своей продукции. Уже в ходе расследования было выдвинуто еще одно обвинение: Microsoft включает в исходный пакет программ операционной системы проигрыватель Media Player, так что иные мультимедиа-программы просто остаются невостребованными, в результате чего их разработчики несут убытки опять же вне зависимости от качества.

Расследование по делу нечестной конкуренции закончилось выдвижением списка требований, состоящего из трех пунктов. Во-первых, Microsoft должен заплатить штраф в размере €497,2 млн. (более $600 млн.). Во-вторых, корпорации надлежит выпустить версию Windows без встроенной в нее программы Media Player. В-третьих, необходимо сделать доступной информацию об интерфейсах, которые позволят серверам с другими ОС полноценно взаимодействовать с компьютерами под управлением Windows.

Microsoft подавал апелляцию на это решение, успеха этот шаг не принес, однако позволил значительно растянуть еще на год дело, и без того продолжавшееся шесть лет. В результате корпорация все-таки выполнила требования ЕС, но инспекторы комиссии признали результаты неудовлетворительными.

Windows без Media Player ничего не изменит

В январе этого года было официально анонсировано появление на европейском рынке новой версии Windows, из состава которой исключена программа Media Player. Несмотря на то, что в результате этого шага одно из требований Комиссии было выполнено, Microsoft совершил его таким образом, что фактически на рынке ничего не должно измениться. Причем, как отмечают эксперты, корпорация Билла Гейтса использовала еще не все рычаги давления на потребителей.

«Мы считаем, что немногие пользователи будут приобретать версию Windows без медиа-проигрывателя», - говорит Филип Карнелли (Philip Carnelley), директор отдела исследований аналитической компании Ovum. Действительно, обязанность Microsoft выпустить версию операционной системы без Media Player еще не означает, что нельзя продолжать активное продвижение на европейском рынке Windows, в состав которого включен этот проигрыватель.

Ни в одном из официальных предписаний не оговорено, что Windows без медиа-плеера должен стоить дешевле, чем полная версия. Конечно, Microsoft может формально пойти на уступки и установить незначительную разницу в стоимости таких версий, но даже при этом условии наценка в пользу Media Player может быть настолько мала, что покупатели просто ее не заметят и, как и ранее, будут приобретать полную версию, чтобы не тратить время на последующую установку дополнительного программного обеспечения.

Более того, можно даже рассматривать ситуацию, в рамках которого Windows без Media Player будет стоить дороже, например, в силу того, что компании пришлось затратить дополнительные ресурсы на доработку исходной версии, интегрированной с медиа-программами. Хотя такой вариант представляется крайне маловероятным, налицо явная недоработка в решении европейского суда. «Мы до сих пор не понимаем, почему Еврокомиссия не наложила более четкие ограничения на Microsoft, которые бы включали в себя требования допольнительной наценки на те версии [Windows], которые включают в себя Media Player», - отмечает Филип Карнелли.

Урезанные возможности

Между тем, даже если бы европейский суд особо оговорил бы необходимость установить существенную с точки зрения потребителя дифференциацию стоимости различных версий операционной системы, у Microsoft остались бы другие рычаги давления на пользователей. Уже сейчас ходят упорные слухи, что вместе с Media Player из Windows удален ряд других функций, причем корпорация фактически этого и не отрицает. По словам ее представителей, европейский суд не предоставил четкого списка файлов, которые нужно удалить из операционной системы, поэтому они сделали это так, как сочли нужным сами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Джим Деслер (Jim Desler), пресс-секретарь Microsoft, открыто заявил, что для обеспечения предъявленных требований из Windows пришлось удалить определенный набор технологических возможностей, часть из которых не имеет прямого отношения к воспроизведению медиа-файлов. По его словам, это был вынужденный шаг, поскольку последние версии операционной системы еще на стадии разработки были настолько тесно интегрированы с подобными возможностями, что исключение одной программы без влияния на другие просто невозможно осуществить. «Мы всего лишь удалили код, который комиссия потребовала удалить», - отметил Деслер.

Кроме того, разработчики заявляют, что в последующих версиях Windows планируется еще более тесная интеграция возможностей операционной системы с медиа-информацией, что приведет к возрастанию различий между полной версией системы и урезанной, естественно, не в пользу последней. Как считают аналитики, эти заявления уже привели к тому, что у потребителей Евросоюза складывается все более выраженное предубеждение против сокращенной версии Windows.

С точки зрения инспекторов, которые следят за выполнением компанией Билла Гейтса требований Еврокомиссии, основная проблема заключается в том, что Microsoft не предоставила четкого перечня отличий полной версии Windows от урезанной. Вполне возможно, заявления о значительной разнице возможностей не соответстуют действительности и нацелены только на создание у пользователей негативного мнения о версии Windows без Media Player. Если же операционная система помимо медиа-проигрывателя действительно утратила ряд значимых функций, такой шаг может быть воспринят Еврокомиссией как повторное нарушение закона о конкуренции, что неизбежно повлечет за собой дополнительные штрафы и требования привести операционную систему к полноценному виду.

«Мы до сих находимся на стадии проверки функциональной Windows без Media Player», - говорит Джонатан Тодд (Jonathan Todd), представитель антимонопольной комиссии Европейского Союза. По официальным сообщениям, пока комиссия не выявила ущерба возможностей операционной системы при исключении из нее медиа-проигрывателя, однако, по данным Associated Press, инсайдерская информация свидетельствует об обратном.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Закрытые интерфейсы

Как заявляют наблюдатели Еврокомиссии, еще хуже дело обстоит с выполнением требования сделать доступными внутренние интерфейсы, позволяющие организовать полноценное взаимодействие других операционных систем с ПК на базе Windows. Если в отношении программы Media Player требования хотя бы формально можно считать выполненными, то наиболее неприятный для Microsoft пункт – открытие протоколов – корпорация фактически не выполнила.

Эксперты подчеркивают, что доступ к интерфейсам ни в коей мере не означает опубликование исходного кода операционной системы, чего так боятся производители Windows. Европейская комиссии требовала лишь обеспечить возможность ознакомления с протоколами, по которым взаимодействуют программы Microsoft, для любого разработчика ПО. Между тем, компания Билла Гейтса не обеспечила даже этого. «Результаты исследования рынка позволяют сделать вывод о том, что Microsoft не занимается всерьез решением проблемы взаимодействия различных продуктов», — заявил Джонатан Тодд.

Еще до решения Европейского суда, Microsoft распространял лицензии на доступ к протоколам верхнего уровня. Ситуация, которую корпорация сегодня пытается выдать за выполнение требований Еврокомиссии, на самом деле мало чем отличается от той политики которую Microsoft вел раньше: лицензия на доступ и использование стоит неоправданно дорого, причем даже при этом нельзя получить информацию о всех необходимых интерфейсах. Кроме того, разработчики ПО на базе открытого кода, являющиеся сильными конкурентами в секторе ПО для серверов, доступ к протоколам, как и ранее, получить не могут.

В официальных заявлениях Европейской Комиссии говорится, что Microsoft не выполнила своих обязательств. Пока неясно, какие санкции последуют за подобными словами. Отдельные эксперты говорят о том, что за невыполнение требований Еврокомиссия может наложить дополнительные штрафы, однако большинство считает, что юристы Microsoft смогут в очередной раз отложить окончательное решение судьбы редмондского гиганта, дело которого тянется уже семь лет.

Евгений Сандаков / CNews