Разделы

Что выйдет из NMT-450?

Российский рынок сотовой связи поделен между несколькими стандартами. Два из них - NMT-450 и GSM - имеют статус федеральных. При этом на фоне разговоров о переходе на системы мобильной связи третьего поколения, один из федеральных стандартов является аналоговым. Речь идет об NMT-450. Имеющиеся в стране сети этого стандарта самые обширные по охвату территории и самые плохие по качеству обслуживания. О необходимости цифровизации этих сетей говорят давно, и не только в нашей стране. К настоящему моменту прошло уже два международных конгресса операторов NMT-450. На них было рассмотрено несколько вариантов перехода от аналоговых сетей к цифровым. В октябре прошлого года приоритетными были объявлены два сценария перехода: путем преобразования в сети GSM 400 или же в cdma 450 (этот стандарт входит в группу спецификаций IMT-2000). В соответствии с разработанными рекомендациями, цифровизация сетей NMT-450 могла быть осуществлена путем перехода к любому из этих стандартов.

Каждый из указанных стандартов имеет свои преимущества и недостатки. Так, если GSM 400 - это стандарт второго поколения, то cdma 450 относится к 3G. Соответственно различаются максимально достижимые скорости передачи данных: 115 кбит/с для GSM 400 (с использованием GPRS) и 2,048 Мбит/с для cdma 450. Кроме того, в сетях cdma достигается большая емкость системы за счет повторного использования одних и тех же частот. С другой стороны, GSM 400 позволяет осуществлять роуминг, практически невозможный в сетях cdma (последние не имеют распространения ни в Европе, ни в России). Еще одним преимуществом GSM 400 является то, что предлагаемые производителями (Ericsson, Nokia) решения на основе этого стандарта довольно дешевы. Таким образом, cdma 450 хотя и является более продвинутой технологией, однако стандарт GSM 400 более прост для цифровизации сетей NMT-450.

В России вопросами выбора стандарта, к которому предстоит перейти операторам NMT-450, занимается Ассоциация сетей NMT-450. В конце прошлого года, когда встал вопрос о выборе между GSM 400 и cdma 450 для цифровизации существующих аналоговых сетей, было принято решение о создании на базе сети компании МСС двух опытных зон для полевых испытаний обоих стандартов. В рамках испытаний запланировали тестирование прототипов базовых станций и абонетского оборудования. В январе 2000 года началось тестирование базовых станций и терминального оборудования GSM 400. Испытания оборудования cdma 450 начнутся в ближайшее время. Примерно к середине этого года планируется завершить создание опытных зон, а к концу года - завершить испытания. В соответствии с разработанным планом, по результатам тестов будет выбран стандарт, на который постепенно станут переходить операторы сетей NMT-450 (в первую очередь это будут МСС и Delta Telecom). Коммерческое предоставление услуг нового стандарта должно начаться к середине 2001 года (в конце 2000 года будет подписан договор с поставщиком оборудования).

Однако существует ряд факторов, позволивших еще до проведения полевых испытаний отдать предпочтение стандарту GSM 400. Во-первых, упоминавшиеся выше возможности роуминга, недоступные пользователям cdma 450. Во-вторых, GSM 400 признан Европейским институтом стандартизации в области электросвязи (ETSI). В-третьих, внедрение этой технологии может идти гораздо быстрее, т.к. уже сейчас производится все необходимое оборудование и программное обеспечение. А производители cdma 450 (Lucent Technologies, Qualcomm) пока еще не представили свое оборудование даже для испытаний. Кроме того, внедрение сетей cdma 450 обойдется дороже, а вот будет ли востребовано основное преимущество этого стандарта - высокая скорость передачи данных - неизвестно.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Перечисленные преимущества GSM 400 перед cdma 450 были учтены Ассоциацией NMT-450. На состоявшемся на днях заседании этой организации было принято решение осуществлять модернизацию сетей стандарта NMT-450 путем перехода на стандарт GSM 400. Однако, по имеющейся информации, это решение не является окончательным. Многое могут изменить результаты испытаний стандарта cdma 450. Кроме того, неясно, какую позицию в этом вопросе занимают регулирующие органы со стороны государства.

Можно констатировать, что процесс цифровизации аналоговых сетей NMT-450 сейчас идет полным ходом. Однако пока еще не ясно, какому стандарту в итоге будет отдано предпочтение. Уверенно можно говорить лишь о том, что стандарт GSM 400 гораздо более пригоден для России, чем cdma 450. На каком из них остановят свой выбор чиновники и операторы, станет ясно после проведения полевых испытаний обоих стандартов.