Разделы

Бизнес-коммуникации Маркет

Примеры эффективных моделей использования ВКС бизнесом

За последние 5-7 лет видео стало основным и самым популярным форматом в сети. Его активно используют для обучения, презентации услуг, коммуникации с клиентами. За видео будущее, а количество платформ, где используется видеоформат в качестве основного источника информации, продолжает расти, как и их функционал. Актуальным инструментом для бизнеса можно считать и видеоконференцсвязь (ВКС), которая удачно сочетает аудиовизуальные компоненты коммуникации. Как это работает, какой функционал и основные модели использования присутствуют, рассмотрим детально дальше.

Что дает использование ВКС бизнесу

Здесь стоит выделить несколько пунктов:

Универсальный инструмент для обучения и коммуникации. С помощью ВКС очень просто организовать вебинары, онлайн-конференции, привлечь экспертов на тематическое мероприятие, узнать и получить мнения других людей по важным вопросам.

Помощь для HR-специалистов. Благодаря видеоконференцсвязи существенно упрощается процедура отбора и просмотра кандидатов на вакантные места. Встречи можно записывать, повторно просматривать, анализировать, передавать на согласование кандидатов руководителю.

Эффективное ведение переговоров. ВКС — прекрасный инструмент для проведения важных встреч между участниками бизнеса, партнерами и для совместного принятия важных решений. Это наглядно, понятно и происходит в режиме реального времени. Экономит ресурсы и время на передвижение, но сохраняет полностью масштабность и важность процессов.

Конфиденциальность. В рамках видеоконференцсвязи можно проводить особо важные и приоритетные встречи, не боясь утечек, потому что встречи проходят в безопасном формате и не требуют подключения к сети. Информация передается по безопасным протоколам и зашифрована.

Преимущества использования видеоконференцсвязи

Экономия всех видов ресурсов. Любая встреча, собрание, мероприятие могут быть проведены из офиса или любого рабочего пространства. Не нужно никуда ехать, тратить средства или время, чтобы достичь цели.

Простота. Организация процесса видеоконференцсвязи не подразумевает привлечения сложного и дорогого оборудования. Достаточно подходящего помещения, специальной программы или аппаратного решения, чтобы запустить процесс в дело.

С помощью ВКС очень просто организовать вебинары, онлайн-конференции, привлечь экспертов на тематическое мероприятие, узнать и получить мнения других людей по важным вопросам

Неограниченная масштабируемость. Мероприятия, проводимые с помощью ВКС, никак не ограничены числом участников и напрямую связны с размером развернутой инфраструктуры. Это могут быть отдельные персоны, группы и даже подразделения.

Высокая реалистичность и вовлеченность. Видеоконференцсвязь дает наглядность, тесную коммуникацию, передает массу эмоций. Это важно для создания комфортной обстановки, фокусировки внимания на общении, успешном решении общих вопросов.

Чаще всего бизнес использует для создания виртуальных офисов готовые сервисы, где предоставляют определенный и необходимый для работы минимум

Примеры эффективных моделей использования ВКС бизнесом

Виртуальный офис

Классический вариант, где удаленная работа протекает максимально эффективно и комфортно, а, значит, позволяет повысить продуктивность труда и претендовать на высокие результаты.

По сравнению с типичной схемой удаленной работы, когда сотрудник трудится у себя дома, виртуальный офис — это гораздо более высокая и продвинутая ступень организации труда в удаленном формате. Ключевая разница здесь связана с техническим оснащением и возможностями, которые предоставляются работнику.

Виртуальный офис — это продуманная и многофункциональная среда, где есть все необходимое для работы и должный уровень комфорта. Благодаря ВКС виртуальный офис легко дополняется облачными хранилищами, мобильными приложениями, мессенджерами и прочими полезными инструментами.

Чаще всего бизнес использует для создания виртуальных офисов готовые сервисы, где предоставляют определенный и необходимый для работы минимум. Это могут быть умные устройства, персональные программные продукты или виртуальные комплексы. Виртуальный офис есть сегодня практически у каждой российской компании, которая регулярно вступает в коммуникацию с клиентами и партнерами.

Дистанционная работа

Удаленная работа давно стала общеприменимым форматом практически во всех нишах бизнеса. Такой вариант по душе многим работникам, потому что он сильно экономит личное время, позволяет работать в комфортных условиях и планировать нагрузку.

Если раньше большинство сотрудников работало над определенными и персональными задачами, то сейчас все больше делается упор на командную работу и взаимопомощь. С помощью ВКС сотрудники компании могут видеть друг друга, вести коммуникацию, разделять задачи, объединять усилия и многое другое.

По сути тут нет ограничений, и может быть создана индивидуальная и сколь угодно гибкая рабочая модель согласно конечной цели. Видеоконференцсвязь удачно сочетает контроль, командную работу, простоту использования и масштабируемость до любого нужного размера. В связи с этим ВКС стала неотъемлемой составляющей рабочей среды удаленных сотрудников.

ВКС стала неотъемлемой составляющей рабочей среды удаленных сотрудников

Дистанционная работа из коворкинга

Пока этот формат в тандеме с ВКС только набирает популярность, но уже однозначно продемонстрировал свои преимущества перед обычным и даже виртуальным офисом. Коворкинг предоставляет технически обустроенное и продуманное рабочее пространство, которое превосходит по возможностям удаленную работу дома.

Кроме того, даже крупный бизнес вынужден экономить на аренде рабочих помещений и мест в связи с неизбежным повышением стоимости аренды. Коворкинг — это хорошая альтернатива удаленной работе дома и привычному офису.

Сегодня многие компании практикуют аренду коворкинг-площадок для каких-то важных и общих событий или в качестве постоянного рабочего пространства для своего персонала. Они обустроены, удобны для разных видов бизнеса, доступны. В этом случае видеоконференцсвязь поможет расширить технический функционал рабочего пространства, обеспечит удобную коммуникацию с другими участниками рабочего процесса.

Гибридная модель

Эта модель, которой эксперты по коммуникации предписывают доминирование в ближайшем будущем. Гибридная среда, сочетающая условия дома и офиса для разных сотрудников, как нельзя лучше подходит для планирования и эффективного использования времени сотрудниками за счет своей гибкости.

Гибридной модели, сочетающей условия дома и офиса, предписывают доминирование в ближайшем будущем

Кроме того, она экономически выгодна с точки зрения частичного отсутствия расходов на аренду офисов. Благодаря ВКС можно сделать гибридную модель еще более вовлеченной и гибкой за счет объединения удаленных и офисных работников в одну команду, которая совместно обсуждает текущие вопросы и проблемы, принимает решения и подводит итоги.

С чем интегрировать видеоконференцсвязь, чтобы повысить ее эффективность

До сих пор многие компании, занимающиеся бизнесом, используют разрозненные или отдельные решения при выполнении бизнес-задач. Например, телефонию, видео и голосовую связь. Это приводит к тому, что коммуникационные ресурсы слабо настроены, используются частично и на базе отдельных сервисов. Это создает множество неудобств и даже может стать причиной информационных рисков.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

ВКС помогает создать целостную и гибкую среду. Это может быть так называемый умный офис или современный контакт-центр, мобильный банк, использующий ВКС в качестве инструмента поддержки клиента. Уже появились успешные проекты в бизнесе, которые совмещают использование ВКС с UC-платформами, искусственным интеллектом.

В идеале бизнес должен объединить все доступные аудиовизуальные коммуникации и ИТ-системы как на внутреннем, так и на клиентском уровнях, и представить их в качестве единого решения посредством видеоконференцсвязи.

При этом оправдано использовать разные решения и от разных производителей коммуникационных систем, т.к. большинство из них работают на единых и открытых стандартах связи, используют заведомо определенный перечень протоколов. Как результат бизнес получает единое и практичное решение, настроенное согласно его потребностям и бизнес-стандартам.

Очевидно, что у видеоконференцсвязи огромные перспективы в самом ближайшем будущем, и уже сейчас это незаменимый инструмент для бизнеса со средним и большим штатом персонала. Цифровые технологии постепенно вытесняют такие привычные составляющие коммуникации, как личные встречи, телефонные звонки, служебные записки или переносят их на другой уровень, делая более эффективными и доступными.