Разделы

Бизнес Цифровизация Импортонезависимость Ритейл Техника

Екатерина Алясова, Yadro: В нашей отрасли все знают друг друга по именам

Каково это — развивать собственное производство микроэлектроники в современной России?  Где взять квалифицированные кадры? Как вернуть престиж профессии инженера? Об этом рассуждает Екатерина Алясова, заместитель директора производства по направлению печатных плат Yadro.

CNews: Вы отвечаете за направление производства печатных плат в Yadro. Расскажите подробнее, что из себя представляет современное производство, из каких этапов состоит процесс?

Екатерина Алясова: Производство печатных плат — это технологически сложный процесс, который состоит из нескольких десятков операций. Для того, чтобы создать печатную плату, необходимо пройти достаточно длинный путь: требуется кропотливая работа инженеров-схемотехников, топологов, конструкторов, специалистов производства. Начинаем с проработки ТЗ на разработку платы, определяем и описываем все необходимые требования, затем переходим к конструкторским работам, написанию документации – и все эти итерации требуют сложных расчетов и просчета параметров. Только после этого можем идти в производство – изготовление подложки, поверхностный монтаж компонентов, сборку электронного модуля, тестирование качества продукта. Конечно, каждый производственный процесс также состоит из множества нюансов, поскольку технологии могут использоваться аналогичные, но подходы и оборудование у всех производителей разные.

Екатерина Алясова, Yadro: Далеко не каждый участник рынка может позволить себе организовать собственное производство

CNews: С какими проблемами сталкиваются производители печатных плат?

Екатерина Алясова: Несмотря на критическую важность печатных плат для электронной отрасли, особенно в нынешних реалиях, есть ряд ограничений. Первое – организация и запуск производства требуют колоссальных инвестиций. Далеко не каждый участник рынка может позволить себе организовать собственное производство, закупить оборудование и сопутствующие инженерные системы. Второе ограничение связано с первым – нужна не только материально-техническая база, но и специалисты-инженеры, которых у нас в стране мало, особенно в узких специализациях. В нашей отрасли все знают друг друга по именам. По данным последних исследований именно технологов сложнее всего находить работодателям. К тому же, если говорить исключительно про производство печатных плат, то от специалиста требуется комбинация знаний в химии, физике и электронике, что усложняет процесс поиска кандидатов с подходящим набором компетенций, навыков и обладающих практическим опытом.

CNews: Где же искать специалистов?

Екатерина Алясова: Дефицит специалистов – серьезный и долгосрочный вызов не только для нашей компании, но и для отрасли в целом. Мы активно растем, планируем увеличить выпуск нашей продукции до 1 млн единиц в год, расширяем спектр масштабных инженерных задач и проектов, над которыми работаем. Например, в декабре подписали соглашение с Правительством РФ на создание первого в России оборудования операторского класса. Конечно, при таких планах и амбициях нам требуется в разы больше специалистов. При этом мы в Yadro понимаем, что рекрутинга и найма недостаточно, нужно подходить к решению проблемы нехватки кадров системно и стратегически – то есть планомерно воспитывать новое поколение специалистов и создавать условия, при которых профессия инженера снова станет престижной среди молодежи.

CNews: Как Yadro решает проблему дефицита кадров?

Екатерина Алясова: Как я уже упоминала, важен комплексный подход. Если смотреть на ситуацию ретроспективно, то прежде, чем на рынке появится больше квалифицированных инженеров с актуальными навыками, их должны подготовить в вузе. Например, в прошлом году в российских вузах открылось более 250 тыс. мест по инженерным специальностям. Помимо этого, необходимо создавать условия, при которых выпускники захотят остаться и развиваться дальше в профессии, а не сменить сферу. Если отойти еще на шаг назад, то нужно заинтересовать школьников инженерным делом и дать им возможности удовлетворить свой интерес к профессии, прикоснуться к ней. Yadro старается взаимодействовать с будущим инженерами на всех этапах образовательного процесса. Мы стараемся расширять сотрудничество с вузами, а также стремимся объединить инженеров всех профилей и разного уровня подготовки в сильное сообщество, где можно общаться, делиться опытом. Масштабные проекты и задачи, условия для реализации творческого потенциала и расширения кругозора мотивируют инженеров выбирать эту профессию и развиваться. К тому же у нас в Yadro культивируется атмосфера преемственности между опытными инженерами и молодыми специалистами, которые хотят расти профессионально. Возможность на практике учиться у экспертов очень мотивирует.

CNews: По вашим словам, важно создать благоприятные условия для выпускников, чтобы они продолжали свой карьерный путь. Как это сделать?

Екатерина Алясова: Создание благоприятных условий – масштабная работа, и эффективнее всего, если она будет вестись консолидированно государством, вузами, НИИ, дизайн-центрами, технологическими компаниями. Важно, чтобы каждый участник вносил свою ценность, например, в виде junior-вакансий, стажировок, интересных задач, образовательных курсов для сотрудников.

Могу поделиться личным опытом. Я с раннего детства была увлечена химией и свою будущую карьеру видела только в этой области. Я окончила профильный университет – Российский государственный химико-технологический университет им. Менделеева, мне повезло поработать на разных ролях, должностях, попробовать себя не только в качестве наемного сотрудника, но и владельца бизнеса по изготовлению химических компонентов. Вся наша жизнь – постоянный непрекращающийся процесс обучения, и важно сделать его последовательным, чтобы каждый мог пробовать свои силы в разных сферах и найти себе путь по душе.

CNews: Вы также упомянули важность сильного профессионального сообщества и обмена опытом. Какие для этого сейчас есть возможности?

Екатерина Алясова: Мы в Yadro очень ценим в людях любознательность и стремление узнавать новое, ведь это один из ключевых факторов становления хорошего специалиста. Технологии постоянно развиваются и обновляются, появляются новые проекты, и быть инженером – значит проявлять изрядную долю креатива в каждодневной работе над продуктами. Поэтому важно иметь круг единомышленников и площадки, где можно черпать идеи, задавать вопросы экспертам из тех же или других областей, всячески расширять свой кругозор и применять новые идеи на практике.

Обратная сторона заключается в том, что зачастую приходится собирать информацию по крупицам – на форумах, профильных сайтах для разработчиков, изучать блоги вендоров, где размещаются материалы по нужным темам, и при этом параллельно отфильтровывать качественный контент от некачественного.

В Yadro мы решаем эту проблему в рамках внутреннего «Лектория», где мы организуем лекции, воркшопы, мастер-классы для сотрудников. Однако для развития инженерной культуры среди более широкой аудитории необходимы открытые ресурсы для обмена знаниями, опытом и практиками. Поэтому мы решили делиться профильным контентом нашего «Лектория» со всем инженерным сообществом — так появился образовательный портал «Истовый инженер».

Мы публикуем статьи, интервью и лекции о технологиях и инженерной культуре. Авторами выступают как российские, так и зарубежные инженеры, ученые, исследователи и предприниматели, обладающие практическим опытом в прикладной стороне разработок и технологий. Например, недавно мы опубликовали серию интервью и лекций, посвященную электронным модулям: нюансам создания и изготовления, технологиям производства, обеспечению качества продукта.

CNews: Каким вы видите будущее рынка печатных плат в России? Что на ваш взгляд сейчас важно сделать для развития технологий в России?

Екатерина Алясова: Я смотрю в будущее с оптимизмом. Надо признать, что сейчас у нас изменилась парадигма мышления, и от «Зачем производить, когда можно купить» мы перешли к осознанию того, насколько важны автономность и собственные разработки. К тому же, у нас внушительное наследие советской инженерной школы, которая в свое время обеспечила достаточно серьезные успехи СССР в мировой электронике. Поэтому, если приложить усилия, то можно добиться многого.

Набор электронных модулей собственного дизайна для серверов YADRO, произведенных на линии поверхностного монтажа текущей производственной площадки ГК Yadro

Я упоминала дороговизну производства и дефицит кадров как основные вызовы в становлении рынка в России, но дорогу осилит идущий. Главное не останавливаться и шаг за шагом приближаться к поставленным целям. У нас сформирована хорошая почва – участники заинтересованы в развитии отрасли, государство со своей стороны оказывает активную поддержку, поэтому все вместе мы сможем постепенно преодолеть текущие трудности и возникающие барьеры.

CNews: Если говорить о будущем, к чему стремится компания Yadro?

Екатерина Алясова: Мы стараемся развивать бизнес так, чтобы, с одной стороны, создавать высокотехнологичные решения, которые нужны рынку, и, с другой, формировать среду, в которой инженеры смогут максимально реализовать свой творческий потенциал. Планы у нас масштабные: мы стремимся строить инженерную компанию — национального чемпиона, технологического лидера. В нашей зоне ответственности создавать технику, которая делает жизнь заказчиков проще и лучше, развивать инженерную культуру, мотивировать молодежь приходить в профессию и работать над масштабными задачами, и, разумеется, вносить вклад в развитие всей технологической отрасли.

erid:Pb3XmBtzt8NobLtvqNzcr8P5ejEwDtvM3Q3EdrvРекламодатель: Рекламодатель: ООО «КНС ГРУПП»ИНН/ОГРН: 7701411241/5147746249668Сайт: www.yadro.com