Разделы

Техника

Критики 64-битного процессора выпустили собственный 64-разрядный чип

Крупнейший производитель мобильных процессоров Qualcomm, известный по линейке процессоров Snapdragon, объявил о намерении выпустить собственный 64-битный процессор. Ранее один из топ-менеджеров компании заявил, что такой процессор является не более чем «маркетинговой уловкой».

Компания Qualcomm Technologies, крупнейший производитель мобильных чипов, анонсировала первый в своей линейке чипсет для смартфонов, поддерживающий 64-битные данные, - Qualcomm Snapdragon 410.

«Snapdragon 410 станет одним из первых процессоров с поддержкой 64 бит, с его помощью мы планируем внести свой вклад в переход мобильной индустрии к 64-битной обработке данных», - прокомментировал Джефф Лорбек (Jeff Lorbeck), старший вице-президент и операционный директор Qualcomm Technologies в Китае.

Примечательно, что один из топ-менеджеров Qualcomm, комментируя выпуск 64-битного процессора A7 компанией Apple (этим чипом оснащен iPhone 5s), заявил, что переход на 64 бита является не более чем «маркетинговой уловкой», тогда как в действительности такой чип не несет потребителям каких-либо преимуществ.

Заявление было сделано директором Qualcomm по маркетингу Анандом Чандрасекером (Anand Chandrasekher). Сразу после этого пресс-служба Qualcomm назвала заявление директора ошибочным. В компании заявили, что мобильные устройства находятся на этапе логичного перехода к 64-битной архитектуре. Чандрасекера лишили занимаемой должности, но оставили в компании.

Оснащение смартфонов 64-битными процессорами не несет каких-либо преимуществ, пока поддержку 64-битных данных в своих приложениях не реализуют разработчики.


Критик 64-битного процессора выпустил такой же чип

Тем не менее, примеру Apple уже решила последовать Samsung, пообещав оснащать смартфоны будущих поколений процессорами с поддержкой 64 бит. Хотя в случае с Samsung это обещание выглядит в еще большей степени «маркетингвой уловкой», так как используемая кормпанией операционная система Android не оптимизирована под этот формат данных, в отличие от iOS 7.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо поддержки 64-битных данных, новый чипсет Snapdragon 410 обладает встроенной поддержкой LTE World Mode, позволяя пользоваться технологией 4G в сетях с различными частотными диапазонами. Чипсет оснащен графическим ускорителем Adreno 306, поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, FM, NFC, GPS и ГЛОНАСС.

Qualcomm позиционирует Snapdragon 410 как решение для недорогих смартфонов, стоимостью до $150, работающих под управлением любой популярной операционной системы - включая Android, Windows Phone и Firefox.

Приступить к поставкам пробных экземпляров чипсета компания планирует в первой половие 2014 г. Ожидается, что первые устройства, оснащенные Snapdragon 410, появятся в продаже во второй половине будущего года.

Сергей Попсулин