Разделы

Техника

Apple возобновит выпуск дешевых MacBook

Аналитик, в свое время предсказавший появление iPhone со сканером отпечатка пальца, пролил свет на несколько важных новинок Apple, анонс которых запланирован на будущий год. Среди них MacBook с экраном 12 дюймов и полноразмерный iPad с еще более высоким разрешением экрана.

Компания Apple собирается возобновить выпуск MacBook, представить новую модификацию iPad и более дешевую модель iMac, сообщает AppleInsider со ссылкой на аналитика KGI Securities Мин Чи Ко (Ming-Chi Kuo).

По сведениям аналитика, одним из новых продуктов Apple в 2014 г. станет новая модификация MacBook, ноутбука, который был снят с производства в 2011 г. MacBook выпускался с 2006 по 2011 г. и обладал пластмассовым корпусом. Он был самым дешевым ноутбуком в линейке. Теперь самым дешевым является 11,6-дюймовый MacBook Air, цена которого стартует с $999.

Аналитик утверждает, что новый MacBook будет обладать «ультратонким» корпусом и экраном 12 дюймов. Он предложит портативность 11,6-дюймового MacBook Air и более высокую производительность, свойственную 13,3-дюймовой модели MacBook Air.

По словам Мин Чи Ко, новый ноутбук будет обладать дисплеем с разрешением, сопоставимым с разрешением дисплеев в MacBook Pro Retina. Напомним, что в модели 13,3 дюйма оно равно 2560 x 1600 пикселей, а в модели 15,4 дюйма - 2880 x 1800 пикселей.

Эксперт ожидает, что 12-дюймовый MacBook «задаст новый стандарт на рынке персональных компьютеров после успеха MacBook Air».

Аналитик подчеркнул, что новый лэптоп будет оснащен процессором Intel с архитектурой x86. Некоторое время назад в Сети появились слухи, что в будущих моделях MacBook компания Apple планирует использовать процессоры собственной разработки Apple Ax. Они базируются на архитектуре ARM и стоят в мобильных устройствах, таких, как iPhone и iPad.


12-дюймовый MacBook предложит лучшее от 11,6- и 13,3-дюймовых моделей MacBook Air

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Помимо нового MacBook, по сведениям Мин Чи Ко, в 2014 г. Apple выпустит iPad 6, который будет обладать более высоким разрешением матрицы, при этом размер экрана останется прежним - 9,7 дюйма. Отметим, что пока компания не представила даже iPad 5. Текущее поколение планшета - iPad 4.

Наконец, эксперт предсказывает выход в будущем году более дешевой модели настольного моноблока iMac. Он полагает, что новая система сможет на 10-20% поднять продажи iMac в 2014 г. по сравнению с текущим годом. Конкретную стоимость аналитик не назвал.

В прошлом аналитик Мин Чи Ко неоднократно точно предсказывал появление новых «яблочных» продуктов, включая удлиненного iPhone 5, нового iPod touch, iPad mini, iPad 4 с разъемом Lightning, а также более тонкого iMac. В январе 2013 г. Ко предсказал появление iPhone со сканером отпечатка пальца.

Сергей Попсулин