Разделы

ПО Софт

Google выпустил убийцу Instagram

Как и Instagram, мобильное приложение от Google для Android и iOS является бесплатным. Оно предлагает более широкие возможности редактирования и интегрировано с социальной сетью Google+.

Корпорация Google выпустила мобильное приложение-фоторедактор Snapseed для Android и сделала его бесплатным для платформы iOS. Доступное в Google Play и Apple App Store приложение могут загрузить владельцы смартфонов и планшетов - оно адаптировано для различных экранов.

Разработчиком приложения Snapseed является компания Nik Software, основанная в 1995 г., с офисами в Гамбурге, Германия, и Сан-Диего, США. В 2005 г. в компанию вложила средства японская корпорация Nikon, второй по величине производитель фототехники. В сентябре 2012 г. Nik Software была приобретена Google.

До настоящего времени приложение Snapseed существовало только для iOS и стоило $4,99. О планах по выпуску Android-версии Nik Software объявила в январе 2012 г. на выставке CES.

Snapseed позволяет выполнять простейшую обработку фотоснимков, сделанных смартфоном или планшетом, выбирая их из памяти устройства. Приложение стоит в одном ряду с Pixlr-o-matic, Instagram и другими подобными фоторедакторами, основными функциями которых являются наложение фильтров, спецэффектов и рамок.

Приложение же от Nik Software позволяет изменять параметры каждого из фильтров, добиваясь необходимого эффекта. Параметры изменяются плавно с помощью жестов: вертикальный жест позволяет выбрать параметр фильтра, который пользователь желает изменить, тогда как горизонтальный жест изменяет величину выбранного параметра.

Snapseed на планшете
Snapseed на планшете

Кроме того, специальная функция позволяет добавлять несколько контрольных точек и изменять яркость, контрастность и насыщенность определенных областей снимка. То есть, например, можно сделать более синим только небо на фотографии. Все это предоставляет пользователю более широкие возможность для обработки снимков, чем в других приложениях.

Snapseed на смартфоне
Snapseed на смартфоне

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Покупка Nik Software является ответным шагом Google на приобретение Instagram крупнейшей социальной сетью Facebook. Напомним, сумма сделки составила $1 млрд (во сколько Google обошлась Nik Software, неизвестно).

Однако стоит помнить, что Instagram является не только мобильным приложением, но и отдельной социальной сетью, с помощью которой пользователи обмениваются снимками.

Snapseed хотя и представляет собой лишь приложение, Google уже предприняла первые шаги по его интеграции с собственной социальной сетью Google+. Опция выгрузки фотографии в Google+ находится на первом месте в меню обмена снимками. Даже полное название нового приложения - не просто Snapseed, а Google+ Snapseed.

Как пишет TechCrunch, интеграция с Google+ сделана довольно качественно: пользователи могут выбирать снимки из соцсети, загружать их на устройство для редактирования в приложении и выгружать обратно с комментариями. Можно выбрать, какие из кругов смогут получать доступ к снимкам. Вице-президент Google Брэдли Хоровитц (Bradley Horowitz) утверждает, что приложение оценят владельцы аккаунтов в Google+, которые не ровно дышат к фотографии.

Сергей Попсулин