Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Red Hat метит высоко

Ведущий разработчик своего варианта операционной системы Linux концентрирует свое внимание на корпоративном рынке и секторе встроенных устройств. Несомненно, выбранные направления являются самыми перспективными на сегодняшний день с точки зрения прибыли, однако эта стратегия означает отказ от давней мечты – продавать Linux среднестатистическому пользователю.
В ближайшем будущем Linux не удастся захватить власть над настольными компьютерами, однако все равно он победит Microsoft Windows в длинном забеге, заявил глава Red Hat Боб Янг (Bob Young).

Linux удалось отойти от навязчивой саморекламы в качестве универсального лекарства от всех болезней высокотехнологичного сектора и начать стабильно продвигаться к более практичным целям. Для Red Hat это означает сделать ударение на две ключевые сферы: переключить корпоративных клиентов с Unix на Linux и расширить свое присутствие на рынке встроенных устройств, считает г-н Янг.

Устанавливать Linux на настольные системы было бы здорово, однако это не является приоритетным направлением – и программному обеспечению с открытым кодом это не нужно, верит руководство Red Hat. Большая часть ранней шумихи вокруг Linux, основанного на модели разработки с открытым кодом, не позволяющей какой-либо отдельной компании контролировать систему, базировалась на идее вытеснения Windows с настольных компьютеров.

Индустрия ПК стабильно движется от понятия ПК как центра вселенной к модели, функциональность которой обеспечивают веб-сервисы, считает г-н Янг, и открытый код является залогом успешной работы интернета. "Для того, чтобы все игроки в интернете играли между собой честно, он должен быть технологией с открытым кодом, - заявил г-н Янг. - В тот момент, когда одна компания завладеет интернет-протоколом, интернет падет. Все будет кончено. Основной смысл исчезнет".

Microsoft тоже понимает, что интернет является будущим компьютерной индустрии. Однако г-н Янг полагает, что попытки Microsoft установить свои собственные протоколы .Net в качестве фактических стандартов, на которых будут основаны будущие интернет-сервисы, обречены на неудачу. В частности, г-н Янг верит, что будущее компьютеров не будет выглядеть как "сетевой компьютер", предсказанный в 90-х годах прошлого столетия гуру IT-сектора вроде Скота Макнили (Scott McNealy) или Ларри Эллисона (Larry Ellison). "Одно дело – быть правым, и другое дело – быть правым в правильном десятилетии", - отметил г-н Янг.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Red Hat не видит непременного улучшения экономической ситуации в скором будущем, однако это было бы совсем не лишним для успешных продаж Linux крупным корпорациям. "IT-бюджеты были существенно урезаны. Это не означает, что функциональность и требования как-либо изменились", – считает Джеймс Прасад (James Prasad), вице-президент и главный управляющий европейского отделения Red Hat. По его словам, это действительно играет компании на руку, так как Linux, в глазах клиентов, предлагает то же самое качество и надежность, как и любая другая операционная система, но за гораздо меньшую цену.

Red Hat борется с Microsoft за привлечение пользователей Unix, однако интересы обеих компаний сильнее сталкиваются на рынке встроенных устройств, к которому относят почти все цифровые устройства, не являющиеся ПК.

Встроенные устройства – микроволновые печи, холодильники, телевизоры и видеомагнитофоны - начинают подключать к интернету, и для них потребуется операционная система, совместимая с любым другим видом ПО, считает г-н Янг. В отличие от Microsoft, продвигающей на рынок операционные системы Windows CE .Net и Windows Embedded, Linux можно масштабировать под любое устройство, от миниатюрного КПК до мейнфрейма. "Мы можем встроить серверную операционную систему в микроволновку за копейки", - заявил г-н Янг в интервью британскому