Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Замминистра связи Михаил Евраев представил ГИС ЖКХ. ВИДЕО

Замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на конференции CNews «ИКТ в госсекторе: госуслуги и не только» продемонстрировал пилотную версию ГИС ЖКХ и рассказал о текущей и перспективных стадиях проекта.

На прошедшей 23 сентября 2014 г. конференции CNews «ИКТ в госсекторе: госуслуги и не только» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев представил текущее состояние пилотной версии государственной информационной системы (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также рассказал о текущем состоянии проекта и его перспективах.

ГИС ЖКХ должна объединить всех участников рынка ЖКХ — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также непосредственно жильцов — с тем, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

На конференции Евраев напомнил присутствующим, что на данный момент уже приняты два федеральных закона (209 ФЗ и 263 ФЗ), которые окончательно оставили в прошлом вопрос, быть ли ГИС ЖКХ в принципе или нет. Они четко определили, что должна включать в себя система, и сроки ее появления. «Итоговая дата — 1 января 2017 г. Но у нас есть разные пути прихода к этой дате», — сообщил Евраев.

Сейчас, по словам чиновника, предполагается, что ГИС ЖКХ — это общенациональный портал, который в плане размещения на нем информации, имеющей отношение к ЖКХ, заменит все другие федеральные порталы. «Это будет живой портал. На нем станет размещаться не законодательство, а данные о начислениях. И если их там не окажется, человек по закону сможет счета не оплачивать», — говорит Евраев.

Чиновник также отметил, что некоторые регионы уже успели создать свои локальные системы. Они, по словам Евраева, разрушаться не будут, их интегрируют в ГИС. Остальные регионы смогут просто воспользоваться готовым функционалом федеральной системы.

Выступление Михаила Евраева на конференции CNews "ИКТ в госсекторе"

«Сейчас есть функционал второго этапа создания ГИС из 4-х. В течение 3-5 месяцев планируем провести пилоты — как минимум в Туле и Ивановской области. После этого будет создана окончательная версия продукта, который начнет масштабироваться на всей территории страны», — сообщил Евраев.

По его словам, Минкомсвязи получило заявки на проведение пилотов от примерно 20 регионов. Такое количество одновременных внедрений министерство пока осуществлять не станет, но рано или поздно пилотами, безусловно, станут все субъекты страны. «Планируем сейчас направить письма всем губернаторам с предложением утвердить орган власти и лицо в нем, ответственное за внедрение ГИС ЖКХ в данном субъекте. При работе с каждым из регионов мы хотели бы иметь одну точку входа», — говорит чиновник.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

В завершении выступления Евраев представил текущее состояние портала ГИС ЖКХ — показал внешний вид стартовой страницы, сообщил, какой адрес предположительно будет у сайта, описал функционал ресурса и особенности работы с ним, рассмотрел вопрос ранжирования сервисов для граждан, а также рассказал о том, какого рода информация в целом будет доступна пользователям.

Кроме того, отвечая на вопросы из зала, Евраев сообщил некоторые подробности о роли в проекте «Почты России», определенной оператором ГИС. «Почему «Почта России»? Она сейчас является основным поставщиком счетов по ЖКХ для граждан. И при переводе счетов в электронную форму «Почта» очень серьезно сократит свои издержки. Опасения в ее компетенции есть, но они были бы обоснованы в отношении любой организации, которая бы за это взялась, — сообщил чиновник. — Политическую ответственность за проект несут два ведомства: Минкомсвязи и Минстрой. Все претензии направляйте не к оператору, а к нам», — заключил он.

Подробнее о том, как будет устроена ГИС ЖКХ, читайте в бумажном журнале CNews.

Участники конференции CNews "ИКТ в госсекторе"

Конференция CNews «ИКТ в госсекторе» состоялась 23 сентября 2014 г. в Москве. В ее работе приняли участие около 200 человек. Помимо Алексея Козырева с докладами выступили замминистра связи РФ Михаил Евраев, замруководителя Федерального Казначейства Сергей Гуральников, директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах и др. В заключительной части конференции состоялась панельная дискуссия с ИТ-директорами российских регионов.

Денис Воейков