Разделы

Техника

HTC представил первые смартфоны на Windows Phone 8

Устройства отличаются яркой цветовой гаммой и наличием звуковой технологии Beats Audio. Продажи в России планируется начать в ноябре 2012 г.

Тайваньский производитель мобильных устройств HTC представил два первых в своей линейке смартфона, базирующихся на платформе Microsoft Windows Phone 8. В названиях устройств фигурирует название операционной системы: HTC Windows Phone 8X и HTC Windows Phone 8S.

Смартфоны будут доступны в яркой цветовой гамме. Модель HTC Windows Phone 8X будет предложена в корпусе ядовито-зеленого цвета, ядовито-красного и фиолетового цвета с рамкой черного цвета и полностью в черном корпусе. Модель HTC Windows Phone 8S - в трехцветном корпусе, с комбинацией черного, свето-серого, ядовито-зеленого, темно-серого, белого, ядовито-красного и синего. Комментируя дизайн новинок, генеральный директор HTC Питер Чоу (Peter Chou), сказал, что дизайнеров вдохновила операционная система Microsoft.

На первый взгляд новинки похожи, однако отличаются габаритами, весом, размером дисплея и цветовым оформлением корпуса. В модели 8X корпус является двухцветным, тогда как в 8S - он содержит отдельную нижнюю половину, цвет которой отличается. Размер дисплея в первой модели составляет 4,3 дюйма, во второй - 4 дюйма. Габариты равны: у первой модели - 132,4 x 66,2 x 10,1 мм, у второй - 120,5 x 63 x 10,3 мм, вес - 130 и 113 г. соответственно.

В обоих случаях используется 2-ядерный процессор Qualcomm S4 с частотой 1 ГГц, однако объем памяти отличается. В первой модели объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроенной - 16 ГБ, во второй - 512 МБ и 4 ГБ соответственно. В обоих случаях поддерживаются карты памяти microSD.

Модель 8X отличает от 8S наличие фронтальной камеры (с разрешением 2,1 МП) и более мощная основная камера. Она обладает 8-МП матрицей с обратной засветкой по сравнению с камерой с разрешением 5 МП в младшей модели. Кроме того, смартфон 8X позволяет записывать видео в формате 1080p, тогда как возможности 8S ограничены форматом 720p.

HTC Windows Phone 8X в корпусе ядовито-зеленого цвета
HTC Windows Phone 8X в корпусе ядовито-зеленого цвета

Разрешение 4,3-дюймового дисплея в первой модели составляет 1280 x 720 пикселей, 4-дюймового дисплея во второй модели - 800 x 480 пикселей.

HTC Windows Phone 8S в корпусе из трех цветов: черный, темно-серый и синий
HTC Windows Phone 8S в корпусе из черного, темно-серого и синего

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Обе новинки имеют 3,5-мм разъем для наушников и поддержку звуковой технологии Beats Audio. В дополнение к этому в старшей модели присутствует дополнительный звуковой усилитель. Кроме того, эта модель поддерживает технологию связи на близких расстояниях NFC.

Емкость аккумулятора составляет 1800 и 1700 мАч соответственно. В обоих смартфонах батарея встроенная.

HTC Windows Phone 8X и HTC Windows Phone 8S поступят в продажу в России в ноябре. Стоимость в компании не сообщили.

Напомним, что Windows Phone 8 была представлена в июне 2012 г. Новая платформа включила поддержку многоядерных процессоров, новых разрешений экранов, обновленный экран Start, а также унифицированную платформу разработки с Windows 8. Ранее в сентябре первые смартфоны на новой платформе анонсировала компания Nokia.

Сергей Попсулин