Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения

Главой системного интегратора Optima стал бывший ИТ-директор «Сибура»

Группа компаний Optima назначила Дмитрия Горбачева руководителем компании Optima integration.

Новым управляющим директором Optima Integration стал Дмитрий Горбачев. Он сменил на этом посту Александра Дидуха, руководившего компанией с середины 2010 г. Причины отставки Дидуха в Optima не разглашают.

Дмитрий Горбачев родился в 1969 г. в Твери. В 1996 г. окончил Московский институт электронной техники. C 1996 по 2002 г. работал в группе компаний IBS руководителем проектов. Стоял у истоков создания IBS Data Fort.

С 2002 г. Горбачев работал в компании «Сибинтек», где последовательно занимал должности начальника управления сервисных контрактов, начальника управления региональной политики (2003 г.), вице-президента по региональной политике (2003-2005 гг.). За это время Дмитрий модернизировал сервисный бизнес «Сибинтек», в том числе на уровне региональных филиалов c общей численностью персонала около 2000 человек.

В 2005 году Горбачев перешел в «ГВЦ Энергетики», где на должности руководителя Центра структурирования ИТ подготовил все ИТ-службы РАО «ЕЭС России» к реформе энергетики. С 2008 г. по 2011 г. работал директором департамента по управлению ИТ в «Сибуре». Со стороны холдинга руководил созданием компании ИТСК (принадлежит «Сибуру» и «Газпром нефти»), на базе которой организовал аутсорсинговое обслуживание всех предприятий нефтехимического гиганта в части ИТ, АСУТП, КИП, связи.


Дмитрий Горбачев теперь руководит Optima integration

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Optima Integration специализируется на внедрении инфраструктурных решений и интеграции информационных систем. Компания была создана в 1990 г. и на сегодня насчитывает более 250 специалистов. Среди ее клиентов – ряд госструктур, сырьевых и энергетических предприятий, включая «Газпром», ФТС, «Транснефть», МОЭСК, «Ленэнерго».

Напомним, что 25%+1 акцией ГК "Оптима" с недавнего времени владеет "Газпромбанк". В группу помимо системного интегратора входят центр ИТ-аутсорсинга, разработчик ПО для автоматизации документооборота, компании, специализирующиеся на модернизации энергетических, транспортных и телекоммуникационных заказчиков.

Александр Левашов