Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«Мегафон» не отдали иностранцам

Слияние долей «Альфа-групп» и TeliaSonera в «Мегафоне» и Turkcell находится под угрозой: Алишеру Усманову удалось в суде признать его не соответствие российскому законодательству. Эксперты, впрочем, считают, что судьба сделки будет решаться на политическом уровне.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск холдинга «Телекоминвест» к структурам скандинавской TeliaSonera и телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп» - Altimo - о признании недействительным соглашения об объединении их долей в «Мегафоне» и турецком Turkcell. Как сообщает «Интерфакс», суд отклонил все поданные ответчиками ходатайства – об отводе судьи, рассмотрении дела арбитражными заседателями и назначении экспертизы договора специалистом по английскому праву.

«Телекоминвест» владеет 31,3% акций «Мегафона», 74% его акций принадлежат компании «АФ Телеком холдинг» Алишера Усманова, которая через фирму «Олимп» также владеет напрямую 8% акций «Мегафона». Гендиректор «Телекоминвеста» Иван Стрешинский заявил «Интерфаксу», что доволен решением суда и готов начать переговоры с «Альфой» и TeliaSonera о выкупе их долей в «Мегафоне». В Altimo отказались от комментариев до изучения решения суда.

Соглашение о создании альянса между «Альфой» и TeliaSonera было достигнуто в ноябре прошлого года. В «Мегафоне» Altimo владеет 25,1% акций, TeliaSonera – 35,6%, соответственно, в случае объединения партнеры получат контроль над компанией. В Turkcell скандинавам принадлежит 13% акций оператора напрямую и 49% акций Turkcell Holding, которая владеет 53% акций Turkcell. Контрольный пакет акций Turkcell Holding находится у компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), 51% акций которой принадлежит турецкой группе Cukurova, остальное – Alfa Telecom Turkcel. В нем «Альфа» владеет 36%, оставшиеся акции принадлежат ее партнерам - Александру Мамуту и казахской Visor Holdings. При этом и TeliaSonera, и «Альфа» параллельно пытаются добиться в суде получения всех акций CTH и, соответственно, контроля над Turkcell.

Структурам Михаила Фридмана (слева) и Алишера Усманова пока не удается мирно решить судьбу Мегафона
Структурам Михаила Фридмана (слева) и Алишера Усманова пока не удается мирно решить судьбу "Мегафона"

Позиция «Телекоминвеста» состоит в том, что соглашение между «Альфой» и TeliaSonera нарушает Закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопастности государства», запрещающий иностранному государству приобретать доли в стратегически важных предприятиях. «Мегафон» относится к числу таких, а акционерами TeliaSonera являются правительства Швеции и Финляндии. Слияние вызвало также беспокойство и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), куда, впрочем, TeliaSonera с «Альфой» еще не обращались за ходатайством.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Правда, альянс скандинавской компании с «Альфой» предполагал принятие решений партнеров на паритетной основе. К тому же как замечает источник, близкий к одному из истцов, пока не получено одобрение ФАС, сделка не вступает в силу и соглашение между партнерами не вступает в силу, поэтому сам факт его обжалования в суде представляется странным.

Впрочем, аналитики считают преждевременным говорить об отказе от слияния активов «Альфы» и TeliaSonera. «Очевидно, что компании постараются решить вопрос в политической плоскости, так как одобрение проекта на уровне руководства страны может резко изменить позицию судов, - говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. - Если же заручиться поддержкой властей не удастся, будут прорабатываться какие-то другие сценарии, например, обмен активами без создания объединенной структуры».

Игорь Королев