Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

"Ситроникс" отдал внедрение ERP на аутсорсинг

Внедрение ERP-системы в «Ситроникс Телекоммуникационные Решения» осуществила «АНД Проджект», а не сам «Ситроникс». В компании объясняют это отсутствием необходимой практики.

Компания «АНД Проджект» (входит в группу «Систематика») завершила проект по созданию корпоративной информационной системы на базе отраслевого решения «АНД Проджект: Телеком для Microsoft Dynamics AX» на предприятиях «Ситроникс Телекоммуникационные Решения» в России и Чехии. Проект стартовал в сентябре 2008 г. Стоимость внедрения в компаниях не раскрывают.

В рамках проекта осуществлена интеграция ERP-системы Microsoft Dynamics AX с внешними учетными системами, автоматизирован учет основных средств, учет расчетов с контрагентами. Система настроена для получения консолидированной отчетности по US GAAP, говорится в сообщении компании.

Стоит отметить, что «Ситроникс» имеет собственную дочку, занимающуюся внедрением ИТ-систем – «Ситроникс Информационные Технологии» (в прошлом "Квазар-Микро"), которая, к примеру, недавно завершила внедрение CRM-системы в сотовом операторе МТС, а также имеет значительный опыт инсталляций ERP-систем.

Решение отдать данный проект стороннему подрядчику в «Ситрониксе» объясняют следующим образом: «Мы не внедряли это решение самостоятельно потому, что у нас нет собственной практики по Axapta, поэтому мы провели тендер и выбрали поставщика решений. В конкурентной среде не имеет смысла распылять ресурсы и развивать все практики. У "Ситроникса" есть несколько приоритетных направлений, в развитие которых компания активно инвестирует. В отраслевом разрезе наши приоритеты - телеком, транспорт, госсектор, промышленность, финансы. В продуктовом: сетевые решения, системы поддержки операционных и бизнес процессов, решения по управлению эффективностью бизнеса, центры обработки данных и т.д.».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Трансляция, или перенос данных со счетов национального учета на счета US GAAP, является трудоемким процессом, - говорят в «АНД Проджект». - В ходе внедрения для всех подразделений организован единый план счетов по US GAAP, а также настроена процедура переноса данных национального учета на счета US GAAP в функциональной валюте».

В результате внедрения системы сотрудники «Ситроникс Телекоммуникационные Решения» смогут легко приводить счета национального учета в соответствие счетам международного учета, а специалисты финансовой службы получат возможность формировать расшифровки показателей отчетности на основании данных, имеющихся в системе, что ускоряет процесс прохождения аудита.

Сергей Ершов