Разделы

ПО Бизнес Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Браузер «Спутник» может стать обязательным в государственных ведомствах и компаниях

Директор «Ростелекома» сообщил, что национальный браузер «Спутник» может стать обязательным к использованию в госсекторе. Помимо браузера, «Спутник» включает в себя поисковик и ряд сервисов. Поисковиком пользуется менее 1% российских пользователей. Месяц назад весь проект находился на грани закрытия.

Обязательный «Спутник»

Отечественный браузер «Спутник» могут сделать обязательным к использованию в государственных ведомствах и компаниях. Об этом упомянул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, пишет RNS.

По словам Осеевского, введение «Спутника» в госучреждениях – это вопрос информационного суверенитета России, поскольку при использовании зарубежных браузеров данные об активности пользователей в интернете уходят за пределы страны. Президент «Ростелекома» не исключает, что «Спутник» может быть внедрен в госведомства и госкорпорации посредством соответствующего законопроекта. Официальное обсуждение вопроса с привлечением заинтересованных сторон еще не начиналось, инициатива пока что существует в статусе идеи.

Осеевский оценивает поисковик и браузер «Спутник» как качественный продукт, способный конкурировать с «Яндексом» и Google. В настоящий момент «Ростелеком» обдумывает, за счет каких дополнительных приложений можно расширить «Спутник», в частности, в области обработки больших данных.

На грани закрытия

Ранее в этом месяце в СМИ появилась инсайдерская информация, что «Ростелеком» либо закроет проект «Спутник», либо найдет ему другую сферу применения, поскольку поисковик так и не стал востребованным среди российских пользователей. По данным ресурса LiveInternet, его использует менее 1% интернет-аудитории России. Для сравнения: по итогам апреля «Яндексу» на этом рынке принадлежало 54%, доля Google составляла 40,8%, а Mail.ru использовался в 4,4% случаев. Небольшая популярность «Спутника» заставляет его на конкурсной основе искать подрядчиков по раскрутке.

Национальный браузер «Спутник» может стать обязательным в госсекторе

Инсайдеры сообщили, что «Спутник» может найти новое применение в области больших данных, и что закрывать его окончательно «Ростелеком», скорее всего, не будет. Причины живучести проекта – наличие контрактов в госсекторе и собственных технологий. В середине мая Осеевский подтвердил, что о закрытии «Спутника» речь не идет.

Что такое «Спутник»

Первые упоминания о планах правительства РФ создать национальную поисковую систему появились в СМИ в 2010 г. В 2013 г. прозвучало официальное объявление о предстоящем запуске «Спутника». Поисковик начал работу в мае 2014 г. За его работу отвечает отдельная «дочка» «Ростелекома» – ООО «Спутник». Разработкой занималась команда программистов из приобретенной «Ростелекомом» компании «КМ-Медиа», которая вынашивала идею собственного поисковика с 2006 г. Затраты на проект не раскрываются, однако известно, что стартовые инвестиции составили $20 млн. В августе 2016 г. «Ростелеком» заключил новый контракт на развитие «Спутника» на сумму p372,8 млн. С учетом этого общие расходы на развитие и техподдержку проекта превысили p2 млрд .

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

«Спутник» позиционируется как сервисная платформа, в основе которой находится социально-ориентированный поисковик. Особенность поисковика состоит в том, что релевантность его поисковой выдачи ориентирована на сервисы, полезные для граждан. Результаты поиска очищаются от контента, непригодного для детей.

В сентябре 2015 г. «Ростелеком» запустил браузер «Спутник», созданный на базе ядра Chromium. Примечательные черты браузера – модуль для блокировки рекламы, возможность переключения в детский режим и технология «Сталкер», предупреждающая о негативном контенте. В браузере «Спутник» по умолчанию работает одноименный поисковик. Помимо браузера, проект включает в себя ряд сервисов: «Медицина», «Погода», «Телепрограмма», «Карты», «Финансы», «Мой дом» и др.

Валерия Шмырова