Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака

DEAC запустил новое облачное решение для российского бизнеса

Европейский оператор дата-центров DEAC запустил новое облачное решение для российского бизнеса с высокой отказоустойчивостью и масштабируемостью. Внедрение для конечного пользователя не требует больших временных и финансовых затрат. Решение обеспечивает запуск необходимого ПО за несколько часов и удаленную работу с размещенными данными в «облаке» DEAC из любой точки мира, сообщили CNews в DEAC.

Таким образом, используя новое решение DEAC, компании смогут самостоятельно гибко управлять ресурсами выделенных им частей «облака» DEAC, создавать необходимое количество виртуальных машин «на лету» и менять их конфигурацию по мере необходимости, настраивая каждую виртуальную машину под конкретные требования в конкретный момент времени. Например, в «облаке» DEAC можно управлять процессами бухгалтерии и торговли, хранить и обрабатывать различные данные, рассказали в компании.

По информации DEAC, аппаратная платформа «облака» построена на оборудовании вендоров HP и Juniper, а программная — на решении VMware vSphere 5.5. При этом в случае возникновения нестандартных ситуаций обеспечивается оперативная поддержка. С момента запуска «облако» DEAC функционирует 24 часа в сутки в разных дата-центрах DEAC, в случае приостановки работы одного из них непрерывность работы «облака» не опустится ниже 99,995%, утверждают в компании.

От внешних атак и угроз «облако» DEAC защищено каскадом межсетевых экранов Juniper, в том числе и от DoS-атак, обеспечивается формирование VPN-каналов и подключение иных сетевых сервисов для клиентов. Само «облако» в стартовой конфигурации состоит из 20 серверов HP DL360p Gen8, нескольких коммутаторов Juniper и двух систем хранения данных (СХД) HP3PAR StoreServ 7400. При этом увеличение количества оборудования «облака» практически не ограничено. СХД реализована на разных дисках SAS, SATA и SSD, что позволяет равномерно распределять нагрузку внутри «облака» при обмене данными и в итоге делает его энергосберегающим, отметили в DEAC.

Обмен данными внутри «облака» измеряется десятками гигабит в секунду, а при удаленном подключении к нему клиентов скорость и вид подключения определяется в зависимости от задач клиента. Общая ширина пропускания каналов DEAC по Европе, России и США также практически не ограничена, подчеркнули в компании.

«Облако» DEAC обеспечено многоступенчатым резервированием всех компонентов в разных дата-центрах DEAC. Стартовая ёмкость составляет 200 ТБ, в течение года данный показатель, как планируется, достигнет 3-4 тыс. ТБ.

Татьяна Короткова