Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В России будет создана крупнейшая в мире сеть Fab Lab

Менеджер программ Массачусетского технологического института (Center for Bits and Atoms MIT Media Lab), представитель Fab Foundation Шерри Ласситер поделилась планами по созданию в России крупнейшей в мире сети Fab Lab.

Fab Lab (от англ. fabrication laboratory) — это сертифицированные лаборатории, в которых «под одной крышей» собрано разнообразное оборудование, позволяющее создавать прототипы изделий малых инновационных компаний. Программа «Центры молодежного научно-технического творчества» предусматривает создание на территории России сети центров, близких по идеологии к сети Fab Lab.

«В ближайшие два года планируется открыть свыше 20 лабораторий персонального цифрового производства в Москве и области и свыше 100 по всей России. Это означает, что сеть Fab Lab в стране может стать одной из самых крупных в мире», — подчеркнула Шерри Ласситер.

В настоящее время идет планирование программ работы центров сети, инфраструктурного обеспечения, а также закупки оборудования. Средства на техническое оснащение лабораторий в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса поступают из Министерства экономического развития РФ. Как ожидается, проект позволит представителям творческой молодежи из разных регионов страны получить доступ к уникальной технологической площадке, позволяющей создавать объемные прототипы объектов из мягких материалов.

«Интеграция регионов в этот проект способна дать мощный стимул к самореализации креативного класса во многих субъектах страны. Вовлечение талантливой молодежи в столь увлекательное дело, возможность самостоятельно придумывать и тут же воплощать в жизнь свои разработки (от браслетов до научных устройств) позволит в будущем развивать высокотехнологическое производство там, где есть человеческий ресурс, но не было высокотехнологичной базы», — уверена Екатерина Булычева, заместитель исполнительного директора «Ассоциации инновационных регионов России» (АИРР).

Предполагается, что основными проблемами, с которыми предстоит столкнуться в ходе открытия таких лабораторий, станут технологическое обеспечение лабораторий, компетенции участников, а также организация работы в регионах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Шерри Ласситер, на территории России планируется создать фонд — аналог американского «ФаблабФонда». Он будет координировать работу сети центров: осуществлять образовательную программу для повышения квалификации, оказывать консалтинговые услуги и поддержку в открытии новых лабораторий.

Организаторами программы открытия в России сети центров являются АИРР и «Молодая инновационная Россия» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Росмолодежи. Партнерами программы являются «РВК» и «Агентство стратегических инициатив».

«Создание подобных центров, где ребенок, молодой человек или любой дизайнер-самоучка могут опробовать свои идеи на деле, очень важно для России, — считает Иван Бортник, исполнительный директор АИРР. — Мы были активными инициаторами этой программы и, конечно, не оставим центры без поддержки: планируем проведение семинаров, совместных мероприятий, интеграцию российских центров в мировую сеть Fab Lab, помощь центрам в кризисных ситуациях».

Отметим, что первый российский Fab Lab — «Fab Lab МИСиС» — был открыт в Москве 20 апреля 2012 г. РВК и НИТУ МИСиС при поддержке MIT. По информации АИРР, этот центр призван стать не только первой в стране площадкой для доступа к технологиям быстрого прототипирования, но и местом подготовки специалистов, способных реализовывать подобные проекты в регионах России.

Татьяна Короткова