Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

«Роснано» и Sequoia Capital инвестируют в разработчика оборудования для беспроводных сетей нового поколения

«Роснано» и Sequoia Capital стали ведущими инвесторами в очередном раунде финансирования в компанию Quantenna, специализирующуюся в области разработки решений для передачи мультимедийных данных по сетям Wi-Fi. Общий объем шестого раунда составил $79 млн, включая инвестиции со стороны «Роснано» до $40 млн, а так же $20 млн от Sequoia Capital. Помимо этого в качестве со-инвесторов выступили текущие акционеры компании, ведущие фонды Силиконовой Долины: Sigma Partners, DAG Ventures, Venrock, Southern Cross Venture Partners, Grazia Equity, а так же новый инвестор - Bright Capital. По условиям сделки управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев войдет в совет директоров Quantenna, а инвестиционный менеджер компании Владислав Тропко станет наблюдателем.

В рамках проекта на территории России будет создан дизайн-центр по разработке полупроводниковых компонентов и изделий, предназначенных для развертывания локальных высокоскоростных беспроводных сетей, основанных на оригинальной архитектуре компании Quantenna. Команда проектной компании будет формироваться преимущественно за счет российских специалистов.

Решения компании Quantenna предназначены для использования в устройствах, требующих передачи больших объемов данных (в первую очередь видео) по беспроводным сетям, таких как точки доступа Wi-Fi, приставки цифрового телевидения (STB), маршрутизаторы беспроводных сетей, а так же медиапроигрыватели HDTV.

Передача мультимедийного контента уже стала основным источником дохода для многих традиционных операторов связи и спрос на технологии Quantenna, позволяющие передавать данные с качеством сравнимым с проводными решениями, продолжает расти. По данным исследовательской компании Gartner, рынок Wi-Fi к 2015 г. вырастет более чем в три раза и составит 3 млрд устройств, что делает Wi-Fi одной из самых значимых беспроводных технологий на ближайшие годы. В то же время, согласно свежему отчету компании Cisco, уже в текущем году 90% мирового интернет-трафика будет приходиться именно на видео.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новый раунд финансирования позволит Quantenna увеличить свой инженерный потенциал, расширить свой бизнес и сохранить высокий уровень поддержки для крупнейших сервис-провайдеров по всему миру, которые уже выбрали или собираются выбрать решения компании на чипсетах 802.11n с поддержкой 4x4 MIMO. Результатом преимуществ технологий Quantenna стала кооперация и партнерские отношения с целым рядом ведущих мировых операторов связи и производителями телекоммуникационного оборудования: Airties, Amper, Datasat Technologies, Gemtek, Motorola, Netgear, Sagemcom, Sigma Designs, Swisscom, Technicolor и Telefónica.

Дальнейшее развитие компания связывает с выпуском новых релизов для чипсетов стандарта 802.11n, а так же выводом на рынок решений более перспективного стандарта 802.11ас, который позволит еще больше увеличить скорость передачи данных.

Михаил Иванов