Разделы

Цифровизация Внедрения

СУЭК управляет персоналом вместе с SAP ERP HCM

Компания SAP, СУЭК («Сибирская угольная энергетическая компания») и Molga, консалтинговая компания, являющаяся партнером SAP, объявили о завершении проекта внедрения системы управления персоналом SAP ERP HCM.

Целями внедрения SAP ERP HCM являлись: автоматизация процессов управления персоналом, разработка единой методологии кадровых процессов и расчета заработной платы, предоставление менеджменту компании возможности получения оперативной информации и постоянного контроля над затратами на персонал СУЭК, а также учет влияния расходов на персонал на конечную себестоимость продукции.

Особенностью проекта стала, с одной стороны, территориальная распределенность компании, а с другой – различная бизнес-направленность предприятий, входящих в СУЭК, каждое из которых имело свою структуру управления персоналом и свои внутренние нормативные документы.

Ранее не существовало единой информационной системы, и поэтому процесс сбора и контроля информации был существенно затруднен. В итоге руководством СУЭК было принято решение о внедрении SAP ERP HCM.

Генеральным подрядчиком по этому проекту являлась компания Molga. Субподрядчиком выступила компания «Алекта» (Новосибирск), которая, в частности, приняла участие в обследовании предприятий, создании методологии, обучении конечных пользователей, миграции данных.

Внедрение системы SAP ERP HCM проходило в два этапа. На первом этапе первый (август 2007 - январь 2008 гг.) в соответствии с требованиями клиента, разработано проектное решение, которое было внедрено на 12 предприятиях СУЭК (включая управляющие и производственные).

В рамках второго этапа осуществлено тиражирование, итогом которого стал запуск решения SAP ERP HCM в 40 предприятиях СУЭК одновременно. Был использован принцип единовременного старта. Фактически, тиражирование стало самостоятельным проектом, расширяющим функции и возможности пилотного решения – вследствие большой степени дифференциации компаний, в которых осуществлялось внедрение: различные направления деятельности, способы учета рабочего времени, методы расчетов. Тиражирование было завершено в январе 2009 г. Реализация всего проекта заняла около полутора лет.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Еще одной отличительной особенностью проекта стало выделение ряда функций (таких, как расчет заработной платы и ряда других) в дочернюю компанию СУЭК – то есть, фактически, передачу функций на внутренний аутсорсинг.

В целом, решением охвачено более 50 предприятий СУЭК, на которых работает 40 000 человек. Одной из задач, поставленных руководством СУЭК и решенных специалистами Molga, стало закрытие финансовой отчетности на пятый рабочий день после окончания отчетного периода для всех предприятий СУЭК.

В целом, внедрение решения SAP ERP HCM дало СУЭК возможность: реальной экономии вследствие оптимизации системы управления персоналом – как за счет автоматизации бизнес-процессов, так и за счет снижения издержек; оперативного определения влияния расходов на оплату труда персонала на формирование себестоимости продукции; действовать в едином информационном поле; менеджменту СУЭК оперативно получать информацию и оперативно контролировать даже самые территориально удаленные подразделения компании, говорится в сообщении SAP СНГ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Согласно данным СУЭК, эффективность работы сотрудников бухгалтерии компании, отвечающих за расчет заработной планы, выросла в 3 раза. Всего же в СУЭК с системой SAP ERP HCM работают около 500 пользователей.

«Важно, что теперь Дирекция по управлению персоналом может оперативно контролировать расходы на персонал и тем самым реально участвовать в достижении лучшей экономической эффективности СУЭК в целом, - отметила Татьяна Лунина, заместитель директора по персоналу и администрации СУЭК, - для нас это означает повышение нашей конкурентоспособности в условиях текущей экономической ситуации».

Татьяна Короткова