Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Отмена «мобильного рабства» откладывается

Минкомсвязи разработало компромиссную схему ввода механизма сохранения сотового номера при смене оператора. Как и предполагалось, уходить от операторов абоненты смогут с 1 декабря, но их прием можно будет отложить до 15 апреля. Правда, сами операторы с такой схемой не согласны.

Минкомсвязи опубликовало проект изменений в постановление правительства об обеспечении функционирования механизма переноса сотовых номеров (MNP). Соответствующие правила, являющиеся набором изменений к Правилам оказания услуг связи, были приняты в июле 2013 г. Сейчас основное изменение — это введение переходного периода.

Согласно принятым в прошлом году поправкам в Закон «О связи», возможность сохранения сотового номера при смене сотового оператора должна быть обеспечена с 1 декабря 2013 г. Однако сотовые операторы уверяют, что не успеют полностью обеспечить данный механизм к этой дате из-за отсутствия всей необходимой нормативной базы. Например, оператор базы перенесенных номеров был выбран только на прошлой неделе.

Минкомсвязи же настаивает на неизменности даты ввода MNP 1 декабря 2013 г. В нынешнем проекте правил содержится компромисс: абонент сможет подавать заявление о смене оператора с 1 декабря, но «оператор-рецепиент» (к которому уходит абонент) сможет отложить прием абонента до 15 апреля 2014 г. В этот период обслуживать абонента продолжит его нынешний оператор.

После 15 апреля 2013 г. абонент сам будет вправе выбирать дату начала оказания услуг «оператором-рецепиентом». Она должна быть не менее 8 дней после «выписки» для физических лиц и 29 дней — для юридических. Корпоративные клиенты, имеющие менее 5 телефонов, смогут обслуживаться по процедуре для физических лиц. При этом оператор все равно, исходя их технической возможности, сможет скорректировать данную дату.

Уходя от «оператора-донора», абонент должен будет погасить задолженность перед ним. На это выделяется (с момента начала оказания услуг новым оператором) 4 дня для физических лиц и 18 дней — для юридических. В действующем варианте правил юридическим лицам отводится 21 день на погашение задолженности. Наконец, если абонент является госклиентом, выбирающим операторов в ходе торгов, «оператор-рецепиент» должен будет самостоятельно осуществить все действия без подачи соответствующего заявления от клиента.

Идея компромисса сотовым операторам не нравится. «Попытка запуска MNP при неполной сетевой готовности 1 декабря приведет к тому, что абонент получит некачественную услугу, возникнут ограничения и по входящей, и по исходящей связи, - предупреждает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. - Если запустить MNP на неготовой сети, могут возникнуть проблемы для всей сети, и для перенесенных абонентов, и для всех остальных. Отпускание абонента хоть одним оператором - это возможность найти этого абонента в любой сети, в роуминге и т.п., причем и с фиксированной сети, и с любой подвижной. Технически не готовая сеть этого не может обеспечить и сервис в любом случае будет ущербным».

«До тех пор, пока в процесс оказания услуги по переносу номера не будут включены все участники, - и операторы, и база данных перенесенных номеров, и платежные системы, - невозможна даже частичная реализация этого сервиса, потому что это приведет к сбоям в процессе марштутизации вызовов: абоненты не смогут получать входящие звонки, а отсутствие интеграции платежных систем сделает невозможным пополнение счетов абонентов, - добавляет представитель МТС Дмитрий Солодовников. - Необходимо внести изменения в закон о связи и перенести сроки запуска MNP с 1 декабря на более поздний срок для того, чтобы Минкомсвязи успело разработать и принять правила взаимодействия операторов между собой и с базой данных перенесенных номеров, а все участники процесса смогли провести полноценные тестирования».

Игорь Королев