Спецпроекты

На страницу обзора
Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров DBaaS 2022

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров облачных баз данных DBaaS 2022. Аналитики провели сравнение функциональных возможностей, предлагаемых СУБД и цен на решения, представленные на российском рынке.

Развитие платформенных сервисов (PaaS) только набирает обороты, и многие эксперты сулят им большое будущее. Это промежуточное звено между сервисами IaaS (когда провайдер отвечает за инфраструктуру, а клиент — за сервисы) и SaaS (когда провайдер отвечает и за инфраструктуру, и за сервисы). В PaaS провайдер предлагает инфраструктуру и платформу, существенно упрощающую создание ИТ-сервисов. Облачные базы данных DBaaS — один из таких примеров.

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров облачных баз данных DBaaS 2022

Рейтинг провайдеров DBaaS 2022

Сравнение поставщиков проводилось по уникальной методике, разработанной аналитиками Market.CNews и учитывающей следующие критерии:

  1. Заявленный SLA.
  2. Поддерживаемые СУБД.
  3. Репликация данных.
  4. Репликация в другой ЦОД.
  5. Оптимизация под 1С.
  6. Тестовый период и его ограничения.
  7. Стоимость.

По каждому из критериев была выработала балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробные правила начисления баллов приведены на странице рейтинга.

Перейти к рейтингу DBaaS 2022

«Облачные базы данных DBaaS — один из примеров перспективных облачных ИТ-сервисов, который активно развивают провайдеры, — комментирует ситуацию на рынке Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. — На данный момент наличием такой услуги могут похвастаться далеко не все игроки облачного рынка России. Однако тенденция налицо: их становится все больше и больше. Отмечу и другую тенденцию: в рамках DBaaS доступно все больше СУБД, причем некоторые провайдеры разрабатывают собственные системы управления».

Лидером рейтинга признано решение Managed Service от Yandex Cloud. За него говорит высокий SLA, широкий выбор поддерживаемых СУБД, продуманные решения в плане безопасности. Однако расплачиваться за эти решения приходится самыми высокими ценами среди конкурентов.

На втором месте — сервис Managed Databases от компании Selectel. Среди преимуществ — высокий SLA (99,99% при чтении данных), самые низкие цены среди провайдеров уровня Enterprise, достаточно широкий набор СУБД (в 2023 г. ожидается поддержка еще и ClickHouse) и тестовый период длиной до 60 дней.

Третье место — у облачных баз данных от Ростелеком-ЦОД. Здесь стоит отметить возможность репликации в другой ЦОД, SLA 99,96% и поддержку пяти разных СУБД.

Топ-5 провайдеров DBaaS 2022

Место Компания Сервис DBaaS Сумма баллов
1 Yandex Cloud Managed Service 178
2 Selectel Managed Databases 169
3 Ростелеком-ЦОД Базы данных в облаке (DBaaS) 165
4 VK Cloud Базы данных 162
5 --- Облачные базы данных 154

Источник: Market.CNews

Перейти к полной таблице

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На диаграмме по вертикали отмечены провайдеры, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны сервиса лучше развиты у того или иного решения.

Рейтинг провайдеров DBaaS 2022. Структура баллов

Подробнее: обзор DBaaS 2022

Технологии
Надежность
Цены
78
65
35
67
45
57
60
60
45
67
55
40
64
55
35
45
60
45
41
45
53
60
35
35

Обзор облачных баз данных DBaaS 2022

Рейтинг провайдеров DBaaS 2022 выпущен в рамках соответствующего обзора — подборки материалов от редакции ИТ-маркетплейса Market.CNews и экспертов отрасли.

Перейти к обзору DBaaS 2022

Ключевые факты

В базе тарифов ИТ-маркетплейса Market.CNews участвует 40 поставщиков IaaS, а DBaaS — пока всего 5. С одной стороны, это говорит о закрытости цен многих провайдеров. С другой стороны, это говорит о том, что на данный момент далеко не все провайдеры создали инфраструктуру для запуска платформенных сервисов PaaS. Следовательно, у рынка DBaaS вырисовываются большие перспективы.

В сегменте IaaS геораспределенное резервирование данных у крупных заказчиков — это норма. И практически все провайдеры способны предложить такой сервис. Что касается DBaaS, то наличие нескольких площадок — пока, скорее, роскошь, нежели обыденность. Очевидно, в ближайшие годы этот пробел будет постепенно заполняться.

Интересна ситуация с грантами и тестовым периодом. Некоторые провайдеры дают возможность тестировать любую конфигурацию DBaaS в течение определенного времени (например, 14 дней). Другие провайдеры предоставляют грант (например, 4000 рублей), и получение реального денежного гранта выглядит солиднее. На практике выясняется, что такого гранта хватит на те же 14 дней для малых DBaaS, а для солидных проектов его не хватит даже на неделю.

Наконец, отметим и СУБД. Нормой на рынке является поддержка MySQL, PostgreSQL и Redis. MongoDB, MariaDB, ClickHouse и др. представлены, но у гораздо меньшего числа провайдеров.

Сравнить цены на облачные базы данных DBaaS можно на ИТ-маркетплейсе Market.CNews, выбрав DBaaS в разделе «Услуги».

Обратную связь по рейтингу и обзору можно направить по электронной почте market@cnews.ru с пометкой DBaaS в теме письма.

Перейти к обзору DBaaS 2022

Интервью обзора