Разделы

Наука

Земля теплеет благодаря человеку

Земля теплеет: с 1980 года средняя температура на планете была выше, чем за предшествующие 18 веков, говорят ученые. Опираясь на данные, полученные при исследовании ледников и растительности, специалисты пришли к однозначному выводу: человечество влияет на климат. Однако скептики по-прежнему считают, что человеческий фактор слишком незначителен, чтобы кардинально влиять на погоду, сообщает BBC.
Ученые, пришедшие к этому выводу, - профессор Филипп Джоунз (Philip Jones) из лаборатории климатических исследований при университете Восточной Англии в Британии и профессор Майкл Манн (Michael Mann) из Университета штата Виржиния в США. Их совместное исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, подтверждает выводы, к которым пришла Межправительственная комиссия по климатическим изменениям (Intergovernmental Panel on Climate Change).

После изучения температурных данных за последнее тысячелетие комиссия пришла к заключению, что конец двадцатого столетия оказался самым теплым за всю известную историю человечества. Чтобы проверить, действительно ли Земля в целом была теплее до 1000 года, профессора Джоунз и Манн попытались воссоздать изменения мирового климата за два тысячелетия.

Ученые сравнили толщину годовых колец на срезах стволов древних деревьев из различных регионов Земли: эти кольца определяются местными климатическими условиями, которые и хотели воссоздать исследователи. Они также изучили пробы льда, полученные при бурении ледяных шапок Гренландии и Антарктики. Замурованные в толще льда пузырьки воздуха тоже могут служить источником информации о климате на момент образования ледников. Третьим источником данных были исторические записи, особенно из Нидерландов, Швейцарии и Китая.

Авторам не удалось набрать достаточно данных для анализа климатических изменений в Южном полушарии. Однако они совершенно убеждены в том, что климат в Северном полушарии сейчас самый теплый за последние 2 тысячи лет. И хотя какие-то регионы Земли были в прошлом теплее, чем сейчас, в целом, средняя температура была ниже. Исследования показали, что за последние 20 лет Земля нагрелась на 0,2 градуса Цельсия. Такое изменение ранее занимало, по меньшей мере, целое столетие. "Эти данные показывают, насколько серьезным оказалось потепление за последние 20 лет. Это нельзя объяснить иначе, как накоплением парниковых газов в атмосфере", - отмечает профессор Джоунз.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Некоторые ученые считают, что нынешнее потепление вызвано повышенной солнечной радиацией. По их мнению, эмиссия двуокиси углерода и других парниковых газов слишком незначительна, чтобы привести к наблюдаемым климатическим изменениям. Другие же верят в то, что, как показывают исторические документы, климат меняется естественным путем, и что влияние человека слишком незначительно, чтобы привести к изменению глобальных тенденций. Один из аргументов, поддерживающих эту теорию, состоит в том, что 1000 лет назад в Британии процветало виноградарство. Однако авторы исследования говорят, что сейчас виноградников стало больше. Профессора Джоунз и Манн также говорят, что целью переселения викингов из Исландии в Гренландию в 980 году был поиск новой земли, а не более теплого климата. Однако, как утверждает профессор Джоунз, скептики теории изменения климата исходят из неверных предпосылок. По его словам, нельзя утверждать, что весь мир был когда-то теплее только потому, что Европа была теплее. "Необходимо собрать все возможные данные, что мы и сделали. Нам бы хотелось, чтобы информации в нашем распоряжении было больше, особенно из тропических районов. Но мы считаем, что у нас было достаточно информации для того, чтобы утверждать, что весь мир сейчас теплее, нежели 2000 лет назад", - полагает профессор.

Источник: по материалам BBC.