Разделы

Техника

Взорвавшийся смартфон Samsung Galaxy устроил пожар

В Канаде произошел инцидент: взорвавшийся смартфон Samsung Galaxy Ace II вызвал пожар, ущерб от которого владелица аппарата оценила в $1 тыс.

Студентка из Канады сообщила, что ее смартфон Samsung Galaxy Ace II взорвался рядом с ней, когда она спала. Аппарат лежал на прикроватной тумбе и не был подключен к зарядному устройству. Когда хозяйка телефона ложилась спать, индикатор показывал 93% заряда.

По словам Хоуп Кэссерли (Hope Casserly), она проснулась от громкого хлопка и увидела вспышку за спиной, где лежал смартфон. «Он ударился о стену и упал на мою кровать», — рассказала она CBC News.

«Мое одеяло загорелось. Я приподнялась, схватила подушку и начала тушить пламя. А потом я взглянула в сторону и увидела пламя еще в одном месте. Я потушила его с помощью подушки», — рассказала Кэссерли.

Кэссерли легла спать в 11:30, а инцидент произошел в 1:30, то есть спустя 2 часа.

Возгорание в двух местах произошло вследствие того, что в момент взрыва часть аккумуляторной батареи отделилась и упала в другой точке.

«Сначала я подумала, что у меня лопнула лампочка. Но тут же поняла, что этого не может быть, потому что я выключила свет. Только затем я увидела пламя на кровати. Я испугалась», — добавила потерпевшая.

Отец Хоуп Джон Кэссерли (John Casserly) находился в этот момент в 2,5 часах езды. Он сказал, что дочь сообщила ему о происшествии по телефону. «Моей первой реакцией было желание убедиться, что с ней все в порядке», — сообщил он.


Батарея Samsung Galaxy Ace II после взрыва

На следующий день Джон Кэссерли и Хоуп позвонили в Samsung и рассказали об инциденте. По просьбе компании они предоставили остатки аппарата в офис Samsung в Торонто. Спустя несколько недель тишины они самостоятельно связались с компанией, в которой им сообщили, что поврежденное устройство было отправлено в Корею для изучения.


Обгоревший матрац Хоуп Кэссерли

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как отмечает CBC, это первый случай взрыва или возгорания Samsung Galaxy Ace II, однако подобные происшествия регулярно случаются в различных странах с другими моделями устройств.

В июле 2014 г. издание Fox News сообщило о случае возгорания Samsung Galaxy S4 в то время, когда аппарат находился под подушкой. Инцидент произошел в Техасе. В апреле 2014 г. возгорание Galaxy S4 во время зарядки травмировало его владелицу в Великобритании. Об этом написала газета Daily Mail.


Хоуп Кэссерли просит Samsung выплатить ей $1 тыс. и боится нового аппарата

В феврале 2014 г. сообщалось о возгорании iPhone в кармане американской школьницы, из-за чего она получила ожог. В октябре этого года о загоревшемся iPhone 6 сообщил пользователь из США. Однако в последнем случае огонь возник вследствие резкой деформации аппарата — когда его владелец попал в аварию.

Представитель Samsung сообщил CBC News, что в аппарате Кэссерли стояла батарея стороннего производителя. «Мы рекомендуем владельцам нашей продукции использовать только оригинальные комплектующие и внимательно следовать инструкции», — добавил он.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кэссерли, со своей стороны, утверждает, что не меняла батарею смартфона после его покупки.

Пострадавшая потребовала от Samsung компенсировать причиненный ей ущерб, который она оценила примерно в $1 тыс. «Я студент и не могу позволить себе в любой момент купить матрац и постельное белье», — заявила она. Samsung пока не удовлетворила это требование, но выслала Кэссерли новый мобильный телефон. Девушка говорит, что боится им пользоваться.

Сергей Попсулин